Новости
Артём Мазанов

В Казахстане задержали протестующих против переименования столицы Астаны в Нур-Султан. СМИ сообщили о 60 задержанных

20 марта парламент страны одобрил переименование, инициированное президентом Токаевым.

Задержания в Казахстане Фото «Радио Азаттык»

В Астане полиция задержала протестующих против переимнования столицы государства в Нур-Султан. Об этом сообщили «Интерфакс», РИА «Новости» и Reuters со ссылкой на свои источники.

Собеседник «Интефакса» рассказал, что задержали не менее 60 человек, он уточнил, что люди мирно стояли и общались. Очевидцы в социальных сетях сообщили о 20 задержанных. «Радио Азаттык» сообщило, что протесты организовал живущий за рубежом оппозиционер Мухтар Аблязов.

Издание «Настоящее время» заявило, что полиция задержала их репортёра, освещающего митинг. Правоохранительные органы объяснили это тем, что на журналистку поступило заявление от некой женщины.

20 марта депутаты парламента Казахстана приняли в двух чтениях предложенное главой государства Токаевым переименование столицы в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.

19 марта Назарбаев заявил об уходе в отставку, он занимал этот пост с 24 апреля 1990 года. В своём обращении он сообщил, что сделал всё, что мог ради «птенцов гнезда независимого государства».

#новости #отставканазарбаева #протесты