Новости
Mayya Gavasheli

МВД предложило не возбуждать дела о сбыте наркотиков без веских доказательств их передачи

В случаях смертей от передозировки следствие приостанавливали, поскольку изъять вещество не удавалось.

МВД России предложило не возбуждать дела о сбыте наркотиков, если нет данных о передаче, а также заключения эксперта о названии и типе веществ. Законопроект о поправках в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) опубликован на сайте нормативных актов.

Законопроект позволит не возбуждать необоснованные уголовные дела «при отсутствии объективных признаков сбыта наркотиков, а также их веса и массы», предполагают в МВД.

Ведомство хочет дополнить статью 146 УПК (возбуждение уголовного дела публичного обвинения) частью, которая распространится на преступления по статьям 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и 228.4 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ).

По мнению МВД, тех, кто занимается сбытом наркотиков, нужно устанавливать «с учётом всей полноты информации». Речь идёт о делах, которые возбуждаются после смерти граждан от передозировки, «то есть в случаях, когда наркотики не изымались».

В 2018 году в России возбудили более 2300 дел за сбыт наркотиков людям, которые умерли от передозировки. Практически по всем таким делам предварительное следствие приостанавливается из-за нехватки доказательств, отметили в ведомстве.

Как пишет сайт «Консультант228.ру», один лишь факт расфасовки наркотического вещества, его приобретение или перевозка не могут достоверно указывать на намерение сбыта. Для подозрения в таком преступлении нужны более веские основания. Доказательствами намерения сбыть вещество могут стать признательные показания задержанного и свидетелей, а также содержание телефонных разговоров и переписок.

В 2017 году РБК писало, что доля осуждённых за наркопреступления в российских колониях составляет 26% — 138 тысяч человек. На все преступления по статье 228 и 228.1 УК РФ лишь одна четверть приходятся на сбыт. Таким образом, большинство осуждённых по «наркотическим статьям» — рядовые потребители.

В феврале 2019 года правозащитники предложили смягчить наказание за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта. По данным судебного департамента Верховного суда, за 2017 год и первое полугодие 2018 года суды вынесли приговоры по части 2 статьи 228 УК в отношении 51 тысячи человек.

Чтобы смягчить наказание, в Госдуме создали рабочую группу по по улучшению антинаркотических законов. В «Справедливой России» выступили за «максимально жёсткое» наказание по наркотическим преступлениям, сославшись на «партийную позицию». В «Единой России» поддержали смягчение наказания за хранение без цели сбыта.

#новости #наркотики