Новости
Николай Чумаков

«У меня не было времени на операцию на мозге»: Эмилия Кларк об инсульте, перенесённом во время съёмок «Игры престолов»

Это случилось на съёмках первого сезона, а сейчас актриса чувствует себя гораздо лучше.

Эмилия Кларк Фото Getty

Эмилия Кларк, известная по ролям в «Игре престолов» и «Терминаторе», впервые рассказала о перенесённом инсульте и трёх операциях на мозге. По словам актрисы, это произошло больше шести лет назад, то есть во время съёмок первого сезона шоу HBO. Историю опубликовало издание The New Yorker.

Утром 11 февраля 2011 года актриса занималась в тренажёрном зале в северном Лондоне. Она ощущала слабость и головную боль, но продолжала заниматься с тренером. По словам Кларк, у неё часто бывает низкое давление и случались обмороки. Но в тот день боль была сильнее, чем обычно.

Я сказала тренеру, что нужно сделать перерыв. Кое-как, почти ползком, я добралась до раздевалки. Я доползла до унитаза, встала на колени и почувствовала сильную тошноту. В то же время — боль, стреляющая, сжимающая и колющая становилась ещё сильнее. В какой-то момент стало ясно: мой мозг повреждён.

Эмилия Кларк

Актриса шевелила пальцами и пыталась вспомнить несколько строчек из сценария «Игры престолов» — так она пыталась понять, не начало ли её парализовывать. К ней подошла женщина из соседней кабинки, чтобы помочь. Кларк потеряла сознание: «Помню звук сирены, посторонние звуки и чужие голоса, которые говорили про мой слабый пульс».

Кларк доставили в больницу, где провели магнитно-резонансную томографию. Врачи установили, что у актрисы субарахноидальное кровоизлияние — это разновидность инсульта. Разрыв сосуда в мозгу приводит к тому, что кровь попадает между оболочками мозга. Только после установки диагноза её повезли на срочную операцию. Всё это время Кларк продолжала чувствовать боль.

Помню, врачи сказали, что я должна подписать разрешение на операцию. Операция на мозге? Я была в середине своей крайне занятой жизни — у меня не было времени на операцию на мозге. Но я успокоилась и в итоге всё подписала. А потом потеряла сознание.

Эмилия Кларк

Ей провели операцию в Национальном госпитале неврологии и нейрохирургии в Лондоне. «Эта была не последняя и не худшая операция», — рассказала Кларк. После того, как её выписали из реанимации, врачи ждали улучшений, но у актрисы началось расстройство речи. Она понимала, что это поставит под угрозу её карьеру актрисы. Но расстройство прошло через неделю.

Моя работа, моя жизнь, всё, что происходило со мной — это построено на языке и том, как я общаюсь. Без этого я чувствовала себя потерянной.

В моменты отчаяния мне хотелось с этим покончить. Я обращалась к медикам с просьбой дать мне умереть.

Эмилия Кларк

Проведя месяц в больнице, Кларк выписалась и приступила к съёмкам второго сезона «Игры престолов». По её словам, это «худший период» за всё время в сериале, потому что её продолжали мучить головные боли, чтобы успокоить которые она принимала морфин. Актриса регулярно проходила обследования, потому что у неё в мозгу оставалась другая маленькая аневризма.

Эмилия Кларк на съёмках второго сезона «Игры престолов» Фото Collider

В 2013 году, после съёмок третьего сезона «Игры престолов», врачи сообщили Кларк, что аневризма значительно увеличилась, и ей снова требуется операция. Они обещали, что это будет небольшое вмешательство. К актрисе прилетели родители и ждали её в больнице, однако процедура пошла не по плану: аневризма разорвалась и началось обширное кровоизлияние. Ей сразу же провели вторую операцию: «Врачи ясно дали понять, что шансы выжить, если они не прооперируют меня снова, весьма сомнительные». Она снова провела в больнице целый месяц.

Я выглядела так, будто прошла через ещё более ужасную войну, чем любая из пережитых Дейенерис. Я вышла с операции с дренажной трубой в голове, а кусочки моего черепа заменили титаном. Сейчас не видно, что на голове тянутся два шрама до ушей. Было постоянное беспокойство о том, какие когнитивные или сенсорные потери меня ждут. Концентрация? Память? Периферийное зрение?

Теперь я говорю, что эта [операция] лишила меня хорошего вкуса в мужчинах. Но в то время это не казалось смешным.

Эмилия Кларк

По словам Кларк, о произошедшем знали только постановщики «Игры престолов», так как она не хотела выносить историю на публику. Единственный случай, когда это попало в СМИ — издание National Enquire написало короткую историю, для которой взяло комментарий у актрисы. Она всё отрицала. Спустя шесть лет она решила рассказать эту историю, так как чувствует себя «на все 100%».

Спустя несколько недель после второй и третьей операций я отправилась на «Комик-Кон» в Сан-Диего с другими актёрами. Поклонники там хардкорные, поэтому ты не хочешь их разочаровать. В зале было несколько тысяч человек.

Прежде чем я начала отвечать на вопросы, снова ужасно разболелась голова. Вернулось тошнотворно знакомое чувство страха. Я подумала: «Вот оно. Моё время истекло. Я дважды обманула смерть, теперь она придёт за мной». Я вышла за кулисы и мой ассистент спросила, что произошло. Я рассказала, но она напомнила про интервью для MTV. Тогда я подумала, что раз собираюсь пойти на это, пусть интервью будет в прямом эфире.

Но я выжила. Пережила MTV и много чего ещё. За годы, прошедшие после второй операции, я вылечилась сверх самых необоснованных надежд.

Эмилия Кларк

#здоровье #играпрестолов #сериалы #истории