Новости
Артём Мазанов

В концепции закона «О культуре» предложили вывести произведения искусства из-под статьи об оскорблении чувств верующих

Уточняется, что тексты песен, содержание фильмов и выставок нельзя относить к действиям, указанным в УК.

22 марта на парламентских слушаниях в Госдуме обсудили новую концепцию закона «О культуре», в которую включили вывод произведений искусства из-под статьи об оскорблении чувств верующих. Об этом сообщил «Интерфакс».

В документе указано, что из-под действия части 1 статьи 148 УК предлагается вывести «литературные и музыкальные произведения, произведения изобразительного искусства, а также театральные постановки, экспозиции, произведения киноискусства, демонстрируемые в киноклубах и синематеках».

Статья об оскорблении чувств предусматривает наказание, год лишения свободы — максимум, за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

На парламентские слушания законопроекта пригласили Сергея Шнурова — члена общественного совета при комитете Госдумы по культуре. Он заявил, что «читая пока проект закона, мне кажется, что вы с помощью сети пытаетесь поймать океан». Он уточнил, что «любой блогер, любой человек, у которого есть Твиттер, является производителем смыслов и производителем культуры».

10 апреля 2018 года Госдума отклонила первый проект закона «О культуре». Профильный комитет заявил, что документ следует подготовить в соответствии с основами государственной культурной политики. Путин поручил подготовить новую концепцию закона совместно с президентским советом по культуре и искусству.

#новости #законопроекты #культура