Новости
Артём Мазанов

Суд признал незаконным решение КПРФ передать Грудинину освободившийся мандат депутата Госдумы

Ранее ЦИК отказался передавать бывшему кандидату в президенты мандат из-за незакрытых вовремя счетов в зарубежных банках.

Павел Грудинин и Геннадий Зюганов Flickr

Мещанский районный суд Москвы признал незаконным решение КПРФ о передаче бывшему кандидату в президенты Павлу Грудинину освободившийся мандат депутата Госдумы. Об этом сообщило РБК со ссылкой на копию постановления.

Суд уточнил, что решение КПРФ противоречит позиции Конституционного суда по порядку передачи мандата.

Признать незаконным и отменить постановление президиума ЦК КПРФ о замещении вакантного мандата депутата Госдумы седьмого созыва от 18 марта 2019 года о предложении ЦИК кандидатуры Павла Грудинина для замещения вакантного депутатского мандата.

Грудинин на выборах в Госдуму 2016 года состоял в группе кандидатов по Московской области под девятым номером. Бывший кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Борис Иванюженков, подавший иск в суд, сообщал, что «прежде чем решать вопрос о передаче мандата Грудинину, его следовало предложить кандидатам, которые значились в списке выше». В КПРФ тогда заявили, что считают это решение законным.

21 марта ЦИК отказался передавать Грудинину мандат депутата Госдумы из-за незакрытых вовремя счетов в зарубежных банках. В комиссии уточнили, что при регистрации кандидатом в Госдуму в июне 2016 года бывший кандидат в президенты не закрыл иностранные счета, которые нашла ФНС, что является нарушением. Решение о передаче Грудинину освободившийся после смерти Жореса Алфёрова мандат депутата Госдумы от КПРФ выдвинул лидер партии Геннадий Зюганов.

Собеседник РБК уточнил, что у КПРФ теперь нет оснований для иска к ЦИК, так как решение партии о передаче мандата суд признал незаконным — ЦИК был вправе не передавать мандат Грудинину. После решения комиссии в партии заявили, что оспорят это решение в суде. Выступая на митинге КПРФ в Москве 23 марта Зюганов призвал распустить текущий состав ЦИК.

#новости #грудинин #госдума