Новости
Артём Мазанов

Самодельную картину в Государственном историческом музее повесили журналисты «Московского комсомольца»

Они хотели привлечь внимание общества к проблеме охраны музеев.

Императрица Александра Фёдоровна с кнопкой безопасности  Фото «Московского комсомольца»

24 марта газета «Московский комсомолец» рассказала, что картину с фальшивым фото императрицы Александры Фёдоровны с кнопкой безопасности в руках в Государственном историческом музее (ГИМ) повесили журналисты издания. За несколько часов до этого газета первая среди остальных СМИ сообщила, что с 22 марта в ГИМ висит самодельная картина.

В акции участвовали восемь журналистов издания. Одна из них пронесла картинку в музей в рюкзаке и передала другой девушке в туалете, которая затем приклеила в выставочном зале двухсторонний скотч и поместила на него поддельную картину. В это время остальные журналисты отвлекали смотрителей музея и закрывали девушку, которая вешала портрет, от камер.

Да, мы верили в бдительность службы безопасности. Думали, после недавнего ЧП в Третьяковке музейщики держат ухо востро. Наивные… Мы были готовы к экшну ради задуманного: отвлечь смотрителей песнями, танцами и мыльными пузырями или инсценировать припадок. Но ларчик проще открывался.

Отмечается, что журналисты пришли в музей с письмом за подписью главреда «Московского комсомольца», где сообщалось, что журналисты проверяют «бдительность охраны». Письмо было необходимо на случай задержания журналистов, которые ранее посещали музей и выяснили, что некоторые экспонаты не защищены индивидуальной сигнализацией, в музее отсутствуют датчики движения, а в некоторых залах нет смотрителей.

Журналисты «МК» через минуту после появления поддельной картины в зале музея фото Натальи Беловой

Журналисты заявили, что «камеры и охранники превратились в бессмысленные предметы интерьера». Газета попросила не наказывать смотрителей музея — «для большинства это единственная и весомая прибавка к скудной пенсии».

Мобильный радиобрелок безопасности есть у каждого смотрителя. Смотрительница из петровского зала рассказала «МК», что никогда не пользовалась им, но однажды туристка-китаянка включила тревогу на стационаре: «Просто так, для прикола, шуму-то было».

24 марта СМИ сообщили, что неизвестные повесили в ГИМ самодельную картину. В музее заявили, что акция была спланирована и при плановом осмотре музея картину обнаружили и сняли.

#новости #музеи #искусство