Новости
Mayya Gavasheli

На выборах мэра Усть-Илимска победила домохозяйка от ЛДПР. Она участвовала с 2011 года

Анна Щёкина несколько раз меняла род деятельности — от индивидуального предпринимателя до домохозяйки.

Фото из соцсетей

В Усть-Илимске Иркутской области на досрочных выборах главы города победила 28-летняя домохозяйка Анна Щёкина, выдвинутая ЛДПР. Как свидетельствуют данные ЦИК, за неё проголосовали 44,04 % избирателей.

Кандидат от «Единой России», спикер местной думы Сергей Зацепин получил 37,30% голосов. Ирина Кондратьева от «Справедливой России» получила 6,2% голосов, Екатерина Сазонова от «Городов России», также домохозяйка, — 2,03% голосов.

Анна Щёкина участвовала в выборах на разные посты с 2011 года, но в семи случаях не была избрана. О ней известно, что она закончила Байкальский Государственный Университет Экономики и права. Род занятий Щёкиной менялся несколько раз — в 2011 году она была студенткой, с 2013 по 2017 — домохозяйкой, в 2018 году её статус сменился на индивидуального предпринимателя, однако на последних выборах на пост главы города она избиралась снова как домохозяйка.

На сайте иркутского отделения ЛДПР Анна Щёкина упоминается как координатор молодёжной организации партии в Усть-Илимске, а также как координатор Усть-Илимского отделения ЛДПР. В июле 2018 года полная тёзка кандидата Щёкина Анна Игоревна открыла предприятие, которое занималось деятельностью в области права. Его ликвидировали в сентябре того же года.

По данным «Ирксиб», после назначения на пост мэра, Щёкина назначит своим заместителем бывшего депутата Заксобрания Иркутской области Анатолия Дубаса, которому отказали в регистрации на выборах.

Досрочные выборы в Усть-Илимске были объявлены в связи с отставкой предыдущего главы города Вакиля Тулубаева, пишет ИА Regnum. Он объявил о своей отставке 16 января 2019 года, хотя городская дума оценивала деятельность мэра города неудовлетворительно в 2016 и 2017 годах. Он оспаривал решения в суде, однако после отказа в иске мэр подал заявление о досрочном сложении полномочий. Городская дума приняла его отставку 21 января.

Как пишет «Сиб.фм», двоих предыдущих мэров Усть-Илимска, Виктора Дорошка и Владимира Ташкинова, осудили. Дорошка — за организацию убийства местного предпринимателя, Ташкинова — за получение взяток на 11 миллионов рублей.

#новости #политика #законы