Новости
Roman Slobodyanyuk

Житель Магадана получил 250 часов работ за клевету о следователе. Он назвал его «пассивным гомосексуалистом» в WhatsApp

Расследование длилось три месяца.

Магаданский городской суд вынес приговор в отношении 50-летнего мужчины за распространение ложных сведений в чате в WhatsApp о представителе регионального управления СК. Об этом сообщил телеканал «Вести Магадан».

По данным издания «Весьма», в октябре 2018 года подсудимый Марат Мамасалиев в чат-группе «Весьма-Болталка» в мессенджере WhatsApp написал сообщение, в котором назвал следователя отдела Следственного комитета по Северо-Эвенскому району «пассивным гомосексуалистом». Сообщение заметила депутат Северо-Эвенской думы и написала в полицию жалобу на Мамасалиева.

Расследование дела длилось три месяца. Лингвисты Магадана пришли к выводу, что «сообщение выражено в цензурной форме, но является обманом, порочащим честь, достоинство и репутацию» следователя.

Он [Мамасалиев] не осознает того, что если отправляешь в группу мессенджеров сообщение, где присутствуют более двух лиц, то это имеет признак публичности и если эти сведения являются ложными, порочат честь, достоинство и репутацию других лиц, то за это предусмотрена ответственность.

Наталья Минеева

Прокурор запрашивал для Мамасалева 300 часов обязательных работ, но суд назначил ему наказание в виде 250 часов обязательных работ по части 2 статьи 298.1 УК РФ. В приговоре не уточняется, какие именно доказательства были собраны.

По словам следователя Антона Гудкова, обвиняемый отказывался от дачи показаний и не признавал свою вину.

На предварительном следствии он [Мамасалиев] отказывался от дачи показаний. Не признавал свою вину. Но тем не менее были собраны доказательства, изобличающие его. Было установлено, что сообщение направил он для того, чтобы отомстить следователю за его профессиональную деятельность.

Антон Гудков

Как сообщают «Вести Магадан», на скамье подсудимых Мамасалиев уже второй раз: до декабря 2015 года он находился в колонии, где отбывал наказание за применение насилия к сотруднику силовой структуры.

#регионы #мессенджеры #магадан #новости