Новости
Артём Мазанов

Министр культуры о журналистах «Московского комсомольца», разместивших фальшивую картину в Историческом музее

По мнению Мединского, это был «хайп». Журналисты заявляли, что хотели привлечь внимание общества к проблеме охраны музеев.

Министр культуры Владимир Мединский рассказал, что хочет поблагодарить главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева за привлечение общественного внимания к Историческому музею, «может, быть, побольше придёт посетителей туда, посмотрит на выставку Романовых, дело хорошее». Об этом сообщил «Интерфакс».

Мединский напомнил, что уличный художник Бэнкси «в 14 ведущих музеях мира прикрепил свои собственные картины», министр культуры добавил, что тогда полотна висели неделями и никто не обратил на это внимание. Он считает, что произошедшее в Историческом музее — хайп.

С юмором надо к этому относиться. Целая группа из пяти или восьми журналистов в течение нескольких часов, отвлекая охрану, бабушек-смотрительниц, проводят спецоперацию по прикреплению к стенке двусторонним скотчем состаренной в стиле Исторического музея фотографии.

Владимир Мединский

Мединский добавил, что по его мнению охрана «не так уж плохо работает в наших музеях», иначе журналисты справились бы со своей задачей быстрее и легче.

24 марта СМИ сообщили, что неизвестные повесили в ГИМ самодельную картину. В музее заявили, что акция была спланирована и при плановом осмотре музея картину обнаружили и сняли. В этот же день газета «Московский комсомолец» рассказала, что фальшивую картину разместили журналисты их издания для привлечения внимания общества к проблеме охраны музеев.

#цитаты #мединский #культура