Новости
Николай Неустроев

Шесть наиболее популярных кандидатов в президенты Украины на выборах-2019

Справка от TJ перед первым туром.

31 марта на Украине пройдёт первый тур президентских выборов, на которых сразу три кандидата имеют реальные шансы победить. Если никто из них не наберёт 50% в первом туре, то 21 апреля состоится второй.

По соцопросам лидирует актёр и шоумен Владимир Зеленский, для которого эти выборы — дебют в политике. Действующий глава государства Пётр Порошенко и ветеран украинской политики Юлия Тимошенко на равных соревнуются за выход во второй тур.

Остальные кандидаты имеют мало шансов на победу, однако осенью они поведут свои партии на выборы в Верховную раду. TJ сделал справку по шести самым популярным кандидатам: кто они, чем прославились и каким видят будущее Украины.

Пётр Порошенко

Действующий президент. Пришёл к власти в результате Евромайдана.

Порошенко выступает во время рабочей поездки в Закарпатскую область Фото пресс-службы президента Украины

Карьера до президентства

Занялся политикой в конце 90-х. Четырежды избирался депутатом Верховной рады. Был председателем совета Национального банка Украины. Был министром иностранных дел и министром экономики и торговли.

Его «5 канал» единственный освещал Оранжевую революцию в 2004 году. Во время Евромайдана в 2014 году финансово поддерживал протестующих, сам часто выступал на площади.

На посту президента

В начале своего срока Порошенко поддерживал независимых политиков-реформаторов, но со временем показал, что не собирается вести реальную борьбу с коррупцией. При нём выдворили из страны тех, кто вёл слишком независимую политическую активность: политика Михаила Саакашвили и телеведущего Савика Шустера.

Поддерживает курс Украины на евроинтеграцию: он подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом и добился безвизового режима.

При Порошенко Украинская православная церковь стала независимой от Москвы.

Состояние

В рейтинге Forbes за 2014 год занял шестое место среди богатейших людей Украины, с состоянием 1,3 миллиарда долларов.

Его главный актив — кондитерская корпорация Roshen. Став президентом, он передал управление компанией трастовому фонду. Однако Порошенко сохранил свои медиаактивы, к которым относятся в том числе «5 канал» и телеканал «Прямий».

Партия

Лидер партии «Блок Петра Порошенко „Солидарность“». На прошлых выборах в Верховную раду его партия получила больше всего мандатов — 132.

Предвыборная кампания

Лозунг кампании Порошенко: «Армия. Язык. Вера». Неформальный месседж кампании: «Если вы не голосуете за Порошенко, то вы голосуете за Путина».

Предвыборные скандалы

  • Недавно конституционный суд отменил статью УК о незаконном обогащении, которая используется для борьбы с коррупцией. Генпрокурор в оправдание заявил, что будет принята другая улучшенная статья;
  • За три недели до выборов независимый антикоррупционный проект «Наши деньги» выпустил расследование о том, что соратники Порошенко причастны к коррупции в оборонзаказе.

Интервью на русском

Юлия Тимошенко

Бывшая премьер-министр. Дважды выдвигалась в президенты и оба раза занимала второе место.

Тимошенко в эфире передачи «Право на владу» Фото ba.org.ua.

Политическая карьера

  • Впервые стала депутатом Рады в 1997 году и с тех пор избиралась ещё пять раз;
  • В 2004 году вместе с Виктором Ющенко возглавила Оранжевую революцию. Ющенко стал президентом, а Тимошенко — премьер-министром. Через полгода её сняли с этого поста;
  • На следующих выборах в Раду блок Юлии Тимошенко занял второе место, в результате чего она вновь стала премьер-министром. Несмотря на конфликты с президентом и парламентом, в этот раз ей удалось продержаться на этом посту больше двух лет;
  • На президентских выборах в 2010 году проиграла Виктору Януковичу. Он припомнил ей Оранжевую революцию и начал её политическое преследование. Тимошенко посадили;
  • В 2014 году Янукович был отстранён от власти в результате Евромайдана. Тимошенко освободили и реабилитировали.

Реприватизация

На посту премьера Тимошенко стремилась к повторной приватизации предприятий. Провела реприватизацию «Криворожстали» — самого крупного металлургического комбината страны. Предприятие было продано в шесть раз дороже, чем при первой приватизации. Государство получило от этого 4 миллиарда долларов.

Партия

Лидер партии «Батькивщина». На прошлых выборах в Раду партия получила 19 мест.

Политическая реформа

Тимошенко хочет установить на Украине парламентскую форму правления по образцу Германии.

Предвыборные обещания

Среди предвыборных обещаний Тимошенко — вдвое снизить цену на газ и списать долги бедных людей за ЖКХ. За это её обвиняют в популизме.

Собирается ускорить вступление Украины в ЕС и НАТО. Обещает уголовное преследование Порошенко.

Интервью на русском

Владимир Зеленский

Популярный на Украине кинопродюсер, шоумен, сценарист и актёр.

Зеленский с командой «Квартала-95» Фото пресс-службы кандидата

«Квартал-95»

Зеленский — лидер «Студии Квартал-95», которая началась как команда КВН, но теперь занимается телевидением, фильмами и концертами юмористической направленности. Студия известна своим телешоу «Вечерний квартал» в жанре политической и социальной сатиры.

Прошлые пересечения с политикой

Зеленский поддерживал Евромайдан и выступал перед его участниками.

В 2017 году на Украине запретили сериал «Сваты» — один из самых популярных продуктов студии. Причина была в том, что российский актёр из сериала поддержал присоединение Крыма. Запрет возмутил Зеленского. Уже тогда сторонники стали предлагать ему выдвинуться в президенты. Вскоре была зарегистрирована партия «Слуга Народа», названная в честь одноимённого сериала студии.

Предвыборная кампания

Успех предвыборной кампании Зеленского связан с его сериалом «Слуга народа». Там он исполняет роль простого учителя, который неожиданно становится президентом. Популярность сериала выявила общественный запрос на лидера, не связанного с политическим истеблишментом. Премьера нового третьего сезона состоялась за несколько дней до выборов.

На своем YouTube-канале Зеленский показывает, как идёт его избирательная кампания. Видео собирают 300-800 тысяч просмотров.

Скандалы

  • Зеленского обвинили в том, что у него остался кинобизнес в России, причём фильмы его компании частично финансируются российским бюджетом. Расследование вышло на телеканале, который принадлежит Порошенко. Зеленский подтвердил, что остался владельцем одной российской кинокомпании, но только чтобы получать доходы от проката уже снятых фильмов и сериалов;
  • Штаб Зеленского в своём недавнем видео допустил грубую ошибку в расчётах затрат на увеличение зарплат учителям.

Отношения с олигархами

«Слуга народа» транслируется на канале «1+1», который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому. Поэтому Зеленского подозревают в том, что он не является самостоятельной политической фигурой, а находится в зависимости от Коломойского.

Интервью на русском

Анатолий Гриценко

Гриценко на встрече с журналистами во время своего предвыборного тура

Фото с сайта кандидата

Политическая карьера

Был министром обороны при президенте Ющенко. Два раза становился депутатом Верховной Рады. Участвует в выборах президента в третий раз.

Партия

Лидер партии «Гражданская позиция».

На прошлых выборах в Раду «Гражданская позиция» шла в союзе с партией «Демократический альянс». Они получили 3% и не прошли в парламент.

Это единственные партии Украины, которые входят в международный Альянс либералов и демократов за Европу.

Политическая реформа

Выступает за усиление президентских полномочий. Ориентир — американская система, где президент формирует и возглавляет правительство.

Предвыборная программа

  • За вступление Украины в НАТО и ЕС;
  • Считает, что возвращение Крыма при Путине невозможно, но Донбасс можно вернуть за 5 лет;
  • Не собирается вести диалог с Путиным;
  • Намерен бороться с олигархами;
  • Выступает за декоммунизацию;
  • Хочет отдать Порошенко под суд.

Поддержка со стороны других политиков

Партия «Демократический альянс» продолжает союз с Гриценко. Его поддерживают и некоторые из еврооптимистов — это независимые депутаты-демократы Рады, пришедшие в политику после Евромайдана.

Несколько кандидатов снялись в пользу Гриценко.

Скандалы

В недавнем интервью заявил, что путь в демократию лежит через просвещённый авторитаризм. Это странное заявление для политика, который позиционирует себя как единый кандидат от демократов.

Связь с олигархами

Деятельность Гриценко часто освещает телеканал ICTV, который принадлежит олигарху Пинчуку.

Интервью на русском

Юрий Бойко

Один из лидеров пророссийских сил на Украине.

Бойко выступает на съезде партии Фото platform.org.ua

Политическая карьера

До того, как уйти в политику, Бойко руководил госкомпанией «Нафтогаз Украины». В 2006 году он стал министром топлива и энергетики.

Пророссийские силы в лице Януковича и «Партии регионов» были у власти на Украине с 2010 по 2014 год. Бойко входил в партию и в правительство.

После Евромайдана «Партия регионов» свернула деятельность. Её нишу заняли новые силы, в том числе партия «Оппозиционный блок», которую возглавил Бойко. В названии партии отражено, что пророссийские политики на Украине теперь стали оппозицией.

Недавно блок раскололся. Бойко теперь представляет партию «Оппозиционная платформа».

Скандалы

В 2011 году журналисты раскрыли коррупционную схему вокруг закупки нефтяных платформ. Бойко тогда был министром топлива и угольной промышленности, поэтому схему назвали «Вышки Бойко». Официальное расследование до сих пор продолжается. При этом прокуратура заявляет, что нет доказательств участия самого Бойко в этой схеме.

Отношения с олигархами и Россией

Информационную поддержку Бойко оказывают телеканалы «Интер», NewsOne и «112 Украина». Глава политсовета партии — олигарх Виктор Медведчук, которого считают близким к Путину.

Интервью на русском

  • Участие в ток-шоу «Пульс» на телеканале «112 Украина» (частично на русском). Смотреть.

Олег Ляшко

Ляшко на съезде партии, где его выдвинули кандидатом Фото с сайта кандидата

Политическая карьера

  • Работал журналистом;
  • С 2006 года четырежды избирался депутатом Верховной рады;
  • Участвовал в Евромайдане;
  • На президентских выборах в 2014 году занял третье место.

Партия

Возглавляет «Радикальную партию Олега Ляшко». На последних выборах в Раду партия заняла пятое место по партспискам и получила 22 мандата.

Репутация

  • Националист. Известен агрессивной риторикой в сторону России;
  • Некоторое время вместе со своими сторонниками нападал на людей, которых подозревал в связях с ДНР и ЛНР, угрожал им и похищал их. Процесс записывали на видео и выкладывали в интернет. Международная правозащитная организация Amnesty International даже выпустила специальное заявление в связи с действиями Ляшко;
  • Часто блокирует заседания Рады;
  • В числе его предвыборных заявлений — возврат смертной казни за коррупцию, госизмену и терроризм.

Ляшко часто сравнивают с российским политиком Жириновским за популизм, национализм и скандальность.

Отношения с олигархами

Среди независимых журналистов есть мнение, что Ляшко поддерживается олигархом Ринатом Ахметовым.

Блок quiz недоступен

#выборынаукраине