Житель Литвы украл у Facebook и Google 122 миллиона долларов. Он присылал компаниям поддельные счета, а те их оплачивали Материал редакции

Схема проработала больше двух лет, но теперь мужчине грозит до 30 лет тюрьмы.

В закладки
Аудио
Эвальдас Римасаускас в зале суда Фото Reuters

Литовец Эвальдас Римасаускас (Evaldas Rimasauskas) обманом получил от Google и Facebook более 100 миллионов долларов. Он присылал компаниям поддельные счета за услуги и продукты, которые они не получали, и требовал оплату. Мошенничество продлилось с 2013 по 2015 год, однако подробности дела стали известны только в марте 2019 года из отчёта Министерства юстиции США.

Как работала схема

По данным американского ведомства, основой схемы Римасаускаса стала компания Quanta Computer Inc, которую он зарегистрировал в Латвии. Её название соответствовало названию китайского производителя компонентов.

Используя схожесть названий, Римасаускас заставил сотрудников Facebook и Google поверить в то, что его компания выступает их подрядчиком. Для этого мошенник в том числе подделал адреса электронной почты, сфабриковал контракты, счета и переписки с сотрудниками корпораций.

Мужчина также использовал документы, заверенные поддельными печатями организаций — их мужчина предоставлял в банки, чтобы одобрять переводы. Для отмывания денег он также открыл несколько счетов в банках Кипра, Литвы, Венгрии, Словакии и Латвии.

После успешного получения средств Римасаускас переводил их на счета в разных странах, чтобы скрыть денежный след. По данным Reuters, с 2013 по 2015 годы таким способом мошенник получил 23 миллиона долларов от Google и почти 100 миллионов долларов от Facebook.

В отчёте Минюста США не раскрыли названия пострадавших компаний, однако в Google подтвердили изданию Bleeping Computer, что стали жертвой схемы Римасаускаса. Представители компании отметили, что обнаружили мошенничество и сообщили о нём властям. В Google пояснили, что вернули назад украденные средства.

Что грозит организатору схемы

20 марта Римасаускас признал вину в мошенничестве, краже личных данных и трёх случаях отмывания денег. Он согласился выплатить США 49 миллионов 738 тысяч 559 долларов — это сумма доходов, которые он получил лично по первой статье обвинения («мошенничество с использованием электронных средств»).

Если суд признает Римасаускаса виновным по всем трём обвинениям, ему грозит до 30 лет в тюрьме. Следующее слушание дела мужчины назначено на утро 24 июля 2019 года.

В общей сложности с 2016 года благодаря использованию подобным схем мошенники получили обманом более трёх миллиардов долларов. По данным ФБР, этот тип мошенничества — один из самых убыточных для компаний.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u0438","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442","google","facebook"], "comments": 83, "likes": 126, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 91313, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 25 Mar 2019 18:13:40 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 91313, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/91313\/get","add":"\/comments\/91313\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/91313"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
67

Чёрт! Пока охранник смотрит в потолок, этот засранец, похоже, сидит с телефона в фейсбуке и опять деньги пиздит!

Ответить
51

А всё потому что европейцы и американцы не подписывают Акты приема-передачи!

Ответить
31

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

блин. 100 лямов. да 10 лямов хватит, чтобы нормально не думать о деньгах до конца жизни

Ответить
30

нет, там включаются механизмы которые мало кто способен подавить.
особенно когда деньги легкие

Ответить
30

вот бы испытать эти механизмы..

Ответить
4

ну это классический же дофаминовое привыкиние
каждое "окешевание" дает дозу дофамина, причем простого в получении
нужно больше и больше, развивается зависимость, уже и не остановишься.

Ответить
2

Жадность называется, погубило не одного воина на поле боя

Ответить
3

вот, вот, я тут с девкой познакомился и пошли мы к ней, я ее отпорол разок и вроде бы свали домой и все , ты уже свое получил но я сука жадный думаю а че бы мне второй раз ее не отпороть а то ведь когда еще придется а руки уже все в мозолях , ну я и начал ее гонять и второй раз и третий а потом бля пришел ее муж

Ответить
2

погубило не одного воина на поле боя

напомнило битву при Грюнвальде
Тевтонцы её продули только потому, что рыцари попёрлись грабить обоз, когда литовцев смяли
Останься они в строю, карта мира сегодня была бы другой
Надеюсь, жадность не угробить всё человечество

Ответить
1

когда на тебя за счёт малых усилий льются деньги, но при этом ты не хочешь залегать на дно и жить хорошо до конца жизни, а хочешь зачем-то продолжать.

Ответить
0

и другие сякие

Ответить
4

не существует количества денег, которых хватило бы до конца жизни

Ответить
9

Мне моей пенсии хватит до конца жизни

Ответить
8

Да ты не торопись так скоро помирать-то

Ответить
1

как философско

Ответить
2

Так думаешь, пока не получаешь первые 10 млн. А дальше...

Ответить
1

в это же время слесарь Василий Петрович думает то же самое про 10 миллионов рублей

Ответить
0

хм. 16 лет по 50к рублей. мне кажется можно гораздо быстрее спиться

Ответить
0

а ты начинаешь что-то понимать

Ответить
0

Я думаю большая часть уходила на поддержание работы схемы, 2 года все таки не палили

Ответить
–1

Это был не я

Ответить
46

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Хуя ты остряк

Ответить
7

Я бы за такие хитрые схемы не сажал, интеллект надо поощрять. Вернул все что украл - свободен, ещё и на работу б куда нибудь взяли в налоговую

Ответить
7

Ещё хорошо сторожами воров брать, врачами убийц-маньяков, хакеров - начальниками отделов информационной безопасности.

Ответить
10

Таки берут хакеров в ИБ

Ответить
1

Судимых?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Честно говоря, не ебу, кто это.

Ответить
0

Пусти козла в огород.

Ответить
0

он не хакер бля

Ответить
1

Кажется, я видел один очень классный фильм с похожим сюжетом

Ответить
0

он не умный , он ушлый , не он придумал такую схему , он в инете нашел это , в инете есть полно таких схем

Ответить
10

Интересно будет увидеть ДиКаприо с такой прической.

Ответить
8

Кхм, тут вопрос, а компания оригинал не замечала, что деньги не туда уходили? А гугл, что ничего не получает взамен? Как это вообще работало? Простите за наивные вопросы

Ответить
0

"поддельные счета за услуги и продукты, которые они не получали"

Ответить
1

Не получали. И этого никто не замечал?

Ответить
8

чем больше контора, тем больше в ней бардак.

Ответить
1

Тоже про это подумал, правая рука не знает, что делает левая.. Сам такое наблюдаю.

Ответить
7

Он согласился выплатить США 49 миллионов 738 тысяч 559 долларов

а могбы пожизненный мандат в едро купить

Ответить
2

подумал и решил, ну его, лучше в тюрягу сесть

Ответить
1

а после тюряги и так бесплатно возьмут

Ответить
3

ну т-у-п-ы-е!

Ответить
3

А что, так можно было?

Ответить
3
Ответить
2

получил от Google и Facebook более 100 миллионов долларов. Он присылал компаниям поддельные счета за услуги и продукты, которые они не получали, и требовал оплату. Мошенничество продлилось с 2013 по 2015 год

они велись два года, Карл

Ответить
2

Не хорошо воровать

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Было, было. Фигуранты вроде другие были, а может и те же самые

Ответить
1

Я не понимаю, на что он вообще надеялся, регистрируя основную компанию на себя.

Ответить
0

Крассавчик мля душка но жадность фраера сгубила.

Ответить
–2

Только быдло Васька из быдло Рашки может рукоплескать осужденному бандиту и уголовнику (где бы он ни был судим), а быдло Натащка - течь от него же, с готовностью раздвинуть уголовнику свою рогатку совершенно бесплатно

Ответить
2

какой элегантный слог!

Ответить
0

ты дебил и петух

Ответить
0

Петух птица благородная. В день этот самец топчет десяток куриц! Что не так с петухом? 🤔

Ответить
0

Вот ведь молодец какой...только вот попался.

Ответить
0

МолодЕц! Это вам не у бабулек отжимать последнее.

Ответить
0

Та походу этот чел и хотел вот на какую-то такую работу, просто рассмотрение резюме невтерпёж ему было ждать, решил товар лицом показать..

Ответить
0

Он присылал компаниям поддельные счета за услуги и продукты, которые они не получали, и требовал оплату

Анекдот про "не прокатило".

Ответить
0

это называется сам себя повесил,умник!))))))))))):

Ответить
0

Поставьте тег юнит-экономика

Ответить
0

А чё так можно было чтоли?

Ответить
0

..как в анекдоте про карты и джентельменов, ....и тут ему поперло!

Ответить
0

Пацан к успеху шёл...

Ответить
0

А че, так можно?

Ответить
0

было

Ответить
0

ааа шик. всегда поражалась людям, которые способны сделать деньги из нихера.

Ответить
0

Жадность подвела! Видать, хотел в Форбс попасть? Хапнул лимонов 20 и свалил бы. А теперь сядет. Дурак!

Ответить
0

Классная идея.Но реализация хреновая. Ну уедь ты в какую нибудь тму-таракань, купи паспорт и херач ты эти счета! А дома ты добропорядочный гражданин! Facebook и Google не обеднеют,они вон платили и не замечали, там денег усраться!. Но все равно моледец.

Ответить
0

надо было крипту брать на все

Ответить
–1

А ещё прибалты говорят что они не русские.

Ответить
0

конечно не русские, русские все телевизор смотрют , камеди клаб и соловьева с бузовой и всякую хрень

Ответить
–1

вот молодец умный

Ответить
–1

Молодец! Нагнул америкосов! Жаль поймали.

Ответить
0

ага,а потом америкосы нагнули его)

Ответить
–1

молодец

Ответить