{"id":2130,"url":"\/distributions\/2130\/click?bit=1&hash=5ef750b92ee202e0c63115b34357ef20436292d7827467014206cbf8e61dec69","title":"\u041a\u0430\u043a \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043d\u0438\u0447\u0435\u0433\u043e \u043d\u0435\u043f\u043e\u043d\u044f\u0442\u043d\u043e? \u0411\u0435\u0437 \u043f\u0430\u043d\u0438\u043a\u0438","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"910989eb-2da4-5328-bca6-e06a8b9deeff","isPaidAndBannersEnabled":false}

Житель Литвы украл у Facebook и Google 122 миллиона долларов. Он присылал компаниям поддельные счета, а те их оплачивали Статьи редакции

Схема проработала больше двух лет, но теперь мужчине грозит до 30 лет тюрьмы.

Эвальдас Римасаускас в зале суда Фото Reuters

Литовец Эвальдас Римасаускас (Evaldas Rimasauskas) обманом получил от Google и Facebook более 100 миллионов долларов. Он присылал компаниям поддельные счета за услуги и продукты, которые они не получали, и требовал оплату. Мошенничество продлилось с 2013 по 2015 год, однако подробности дела стали известны только в марте 2019 года из отчёта Министерства юстиции США.

Как работала схема

По данным американского ведомства, основой схемы Римасаускаса стала компания Quanta Computer Inc, которую он зарегистрировал в Латвии. Её название соответствовало названию китайского производителя компонентов.

Используя схожесть названий, Римасаускас заставил сотрудников Facebook и Google поверить в то, что его компания выступает их подрядчиком. Для этого мошенник в том числе подделал адреса электронной почты, сфабриковал контракты, счета и переписки с сотрудниками корпораций.

Мужчина также использовал документы, заверенные поддельными печатями организаций — их мужчина предоставлял в банки, чтобы одобрять переводы. Для отмывания денег он также открыл несколько счетов в банках Кипра, Литвы, Венгрии, Словакии и Латвии.

После успешного получения средств Римасаускас переводил их на счета в разных странах, чтобы скрыть денежный след. По данным Reuters, с 2013 по 2015 годы таким способом мошенник получил 23 миллиона долларов от Google и почти 100 миллионов долларов от Facebook.

В отчёте Минюста США не раскрыли названия пострадавших компаний, однако в Google подтвердили изданию Bleeping Computer, что стали жертвой схемы Римасаускаса. Представители компании отметили, что обнаружили мошенничество и сообщили о нём властям. В Google пояснили, что вернули назад украденные средства.

Что грозит организатору схемы

20 марта Римасаускас признал вину в мошенничестве, краже личных данных и трёх случаях отмывания денег. Он согласился выплатить США 49 миллионов 738 тысяч 559 долларов — это сумма доходов, которые он получил лично по первой статье обвинения («мошенничество с использованием электронных средств»).

Если суд признает Римасаускаса виновным по всем трём обвинениям, ему грозит до 30 лет в тюрьме. Следующее слушание дела мужчины назначено на утро 24 июля 2019 года.

В общей сложности с 2016 года благодаря использованию подобным схем мошенники получили обманом более трёх миллиардов долларов. По данным ФБР, этот тип мошенничества — один из самых убыточных для компаний.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Mattur

Чёрт! Пока охранник смотрит в потолок, этот засранец, похоже, сидит с телефона в фейсбуке и опять деньги пиздит!

Ответить
Развернуть ветку
Опасный рубин

А всё потому что европейцы и американцы не подписывают Акты приема-передачи!

Ответить
Развернуть ветку
Ded Pihto
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sf

блин. 100 лямов. да 10 лямов хватит, чтобы нормально не думать о деньгах до конца жизни

Ответить
Развернуть ветку
Замкнутый будильник

нет, там включаются механизмы которые мало кто способен подавить.
особенно когда деньги легкие

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
FaroucheMn

Так думаешь, пока не получаешь первые 10 млн. А дальше...

Ответить
Развернуть ветку
Бесплатный волк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Jerry Gergov

Я думаю большая часть уходила на поддержание работы схемы, 2 года все таки не палили

Ответить
Развернуть ветку
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
velvetdust

Я бы за такие хитрые схемы не сажал, интеллект надо поощрять. Вернул все что украл - свободен, ещё и на работу б куда нибудь взяли в налоговую

Ответить
Развернуть ветку
Ударный утюг

Ещё хорошо сторожами воров брать, врачами убийц-маньяков, хакеров - начальниками отделов информационной безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Этери Тутитам

он не умный , он ушлый , не он придумал такую схему , он в инете нашел это , в инете есть полно таких схем

Ответить
Развернуть ветку
Заур

Интересно будет увидеть ДиКаприо с такой прической.

Ответить
Развернуть ветку
FaroucheMn

Кхм, тут вопрос, а компания оригинал не замечала, что деньги не туда уходили? А гугл, что ничего не получает взамен? Как это вообще работало? Простите за наивные вопросы

Ответить
Развернуть ветку
Постоянный корабль

"поддельные счета за услуги и продукты, которые они не получали"

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladimir Pospelov

ну т-у-п-ы-е!

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

А что, так можно было?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Курасов
получил от Google и Facebook более 100 миллионов долларов. Он присылал компаниям поддельные счета за услуги и продукты, которые они не получали, и требовал оплату. Мошенничество продлилось с 2013 по 2015 год

они велись два года, Карл

Ответить
Развернуть ветку
Амир Амиров

Не хорошо воровать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Было, было. Фигуранты вроде другие были, а может и те же самые

Ответить
Развернуть ветку
Космический магнит

Я не понимаю, на что он вообще надеялся, регистрируя основную компанию на себя.

Ответить
Развернуть ветку
Вальдемар Пушинский

Крассавчик мля душка но жадность фраера сгубила.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Bidza

Только быдло Васька из быдло Рашки может рукоплескать осужденному бандиту и уголовнику (где бы он ни был судим), а быдло Натащка - течь от него же, с готовностью раздвинуть уголовнику свою рогатку совершенно бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Катерина Демяновская

Вот ведь молодец какой...только вот попался.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ironwing

МолодЕц! Это вам не у бабулек отжимать последнее.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vodyanoy
Ответить
Развернуть ветку
Temir

Та походу этот чел и хотел вот на какую-то такую работу, просто рассмотрение резюме невтерпёж ему было ждать, решил товар лицом показать..

Ответить
Развернуть ветку
Ударный утюг
Он присылал компаниям поддельные счета за услуги и продукты, которые они не получали, и требовал оплату

Анекдот про "не прокатило".

Ответить
Развернуть ветку
Nata Tre

это называется сам себя повесил,умник!))))))))))):

Ответить
Развернуть ветку
Саша Морозов

Поставьте тег юнит-экономика

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Храмов

А чё так можно было чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаш

..как в анекдоте про карты и джентельменов, ....и тут ему поперло!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Makarov

Пацан к успеху шёл...

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Kutuzov

А че, так можно?

Ответить
Развернуть ветку
OlegTar

было

Ответить
Развернуть ветку
Александра Дно

ааа шик. всегда поражалась людям, которые способны сделать деньги из нихера.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Буреничев

Жадность подвела! Видать, хотел в Форбс попасть? Хапнул лимонов 20 и свалил бы. А теперь сядет. Дурак!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Алилуев

Классная идея.Но реализация хреновая. Ну уедь ты в какую нибудь тму-таракань, купи паспорт и херач ты эти счета! А дома ты добропорядочный гражданин! Facebook и Google не обеднеют,они вон платили и не замечали, там денег усраться!. Но все равно моледец.

Ответить
Развернуть ветку
fingertipsads

надо было крипту брать на все

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Slazenger

А ещё прибалты говорят что они не русские.

Ответить
Развернуть ветку
Этери Тутитам

конечно не русские, русские все телевизор смотрют , камеди клаб и соловьева с бузовой и всякую хрень

Ответить
Развернуть ветку
Зиля Кадырова

вот молодец умный

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шакиров

Молодец! Нагнул америкосов! Жаль поймали.

Ответить
Развернуть ветку
Ram Sar

ага,а потом америкосы нагнули его)

Ответить