Новости
Ольга Жигулина

Трамп подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами

В МИД РФ считают, что это усложнит ситуацию на Ближнем Востоке.

Фото Reuters

25 марта президент США Дональд Трамп официально признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Церемония подписания документа состоялась в Белом доме в Вашингтоне, на ней присутствовал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в эфире «Русского радио», что это решение американских властей находится вне правового пространства.

Это может привести к новому витку напряжённости — это я выражаюсь дипломатическим языком — в регионе Ближнего Востока. Такие вещи, именно потому, что они находятся вне правового пространства, так как они игнорируют все международные наработки, резолюции Совбеза, решения Совбеза, они, к сожалению, могут только усугубить ситуацию.

Мария Захарова

Накануне глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков объяснял, почему, на его взгляд, Трамп не может подписать такой документ.

21 марта Трамп заявил о необходимости признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Территория, известная как Голанские высоты, до 1967 года входила в состав Сирии, а позже была захвачена израильскими войсками. В 1973 году стороны заключили соглашение о перемирии, год спустя на Голанских высотах были размещены миротворческие силы ООН. Миссия была прекращена в 2013 году.

#трамп #израиль #новости