Новости
Mayya Gavasheli

Жители Магаса вышли на согласованный митинг против закона о референдуме по вопросу границы Ингушетии с Чечнёй

Они выступают против этого с осени 2018 года.

Митинг в Магасе Фото газеты «Ингушетия»

26 марта в столице Ингушетии Магасе проходит согласованный митинг против референдума о изменении границы Ингушетии с Чечнёй, передаёт «Кавказский Узел». Прямая трансляция мероприятия ведётся на YouTube-канале «Фортанга.Org».

Митинг проходит на площадке перед зданием национальной телерадиокомпании «Ингушетия», по словам очевидцев, на него пришли не менее 10 тысяч человек. На площади установили сцену, перед ней полукругом установили стулья для пожилых участников мероприятия. Территория проведения митинга находится «под усиленным контролем полиции», пишет газета «Ингушетия».

Участники требуют от властей отказа от утверждения закона «О референдуме Республики Ингушетия». Его приняли в первом чтении, второе чтение должно было состояться 28 марта. 20 марта глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отозвал документ после обращения Совета тейпов, парламентариев и депутатов с просьбой «внимательно посмотреть» на документ и доработать его. По словам Евкурова, он готов выслушать мнения «заинтересованных сторон». Закон пересмотрят и внесут на рассмотрение в течение трёх месяцев, заверил глава Ингушетии.

По мнению председателя ингушского отделения партии «Яблоко» Руслана Муцольгова, в законопроекте не указаны основания, при которых проведение референдума было бы обязательным.

Жители Ингушетии выступают против соглашения о закреплении административной границы, которое глава региона Юнус-Бек Евкуров заключил с главой Чечни Рамзаном Кадыровым в сентябре 2017 года. По нему части земель республики переходит в пользу Чечни. Как следует из документа, Чеченской республике будет передана часть Надтеречного района Ингушетии — горная и лесистая местность. Чечня передаст Ингушетии равносильную территорию на границе с Малгобекским районом. Утверждается, что между республиками проведён «равноценный обмен нежилыми территориями».

В октябре 2018 года в Магасе проходила круглосуточная акция протеста против изменения границы с Чечнёй, с 8 октября митинги согласовывали с властями. После начала массовых акций жители жаловались на отключение мобильного интернета. В Роскомнадзоре заявили, что отключение интернета проводили «на основании мотивированного решения правоохранительных органов», не уточнив название органа. 25 марта житель Ингушетии подал иск к ФСБ и МВД из-за отключения интернета.

#новости #ингушетия