Новости
Roman Slobodyanyuk

Лондонский суд принял сторону Baring Vostok в споре акционеров банка «Восточный»

Суд также дал право подать иск против акционеров, которые боролись за владение контрольным пакетом акций банка.

Международный арбитражный суд в Лондоне вынес решение в пользу основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви в споре об опционе на акции банка «Восточный». Об этом сообщает Financial Times.

Как сообщает издание, суд указал, что совладелец банка «Восточный» Артём Аветисян «должен прекратить попытки использовать колл-опцион», который предоставил бы ему и его партнерам контроль над банком.

Также суд дал право инвестфонду Baring Vostok выступить с иском в суде против компании Аветисяна Finvision Holdings, через которую тот владеет примерно 40% долей в банке «Восточный».

Как сообщает «Дождь», Аветисяна считают инициатором уголовного преследования основателя Baring Vostok Майкла Калви и ещё пяти человек в России. Сам он это отрицает.

Майкла Калви и других топ-менеджеров компании обвиняют в «мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ) с хищением имущества на 2,5 миллиарда рублей. Адвокат Калви уверен, что уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом между акционерами банка «Восточный» Артёмом Аветисяном (32,02%) и компанией Evison Holdings (51,6%).

После ареста Калви, многие представители бизнеса, в том числе Олег Тиньков, Герман Греф и Анатолий Чубайс выступили в его поддержку.

#baringvostok #новости