Новости
Mayya Gavasheli

РФС условно дисквалифицировал и оштрафовал Погребняка за слова о натурализованных бразильцах в сборной России

Футболист извинился и сказал, что «никого не хотел обидеть».

Павел Погребняк Фото Алексея Булатова, «Комсомольская правда»

Комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) условно дисквалифицировал до конца сезона и оштрафовал на 250 тысяч нападающего «Урала» Павла Погребняка за высказывания о натурализованных футболистах в сборной России, передаёт РИА «Новости».

Председатель комитета по этике Семён Андреев отметил, что Погребняк может подать апелляцию, решение вступит в силу через три дня. Футболист о таком намерении не объявлял.

В интервью «Комсомольской правде», опубликованном 16 марта, Погребняк заявил, что не понимает приёма в сборную натурализованного бразильца Ари. Он также назвал смешной ситуацию, когда за российскую команду играют темнокожие футболисты.

— В сборной России сейчас играют несколько натурализованных иностранцев. Как вы к этому относитесь?

— Отношусь к этому отрицательно. Не вижу в этом смысла. Ари вообще не понимаю, зачем паспорт российский получил? С Павлюченко, кстати, это обсуждали. Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России. Марио Фернандес вот топовый игрок. Но у нас на его позицию есть тот же Игорь Смольников. Можно было обойтись и без иностранцев.

ответ Погребняка на вопрос журналиста «Комсомольской правды»

Ари в ответ призвал не обращать внимания на слова Погребняка.

Я бы не стал ничего говорить на этот счёт, он просто не заслуживает внимания. Очень грустно, что такие люди ещё есть. Я намерен продолжать выступать за сборную России. У меня было столько трудностей, что подобные слова меня больше не волнуют.

Ари

26 марта на заседании комитета Погребняк извинился за свои слова и заявил, что «никого не хотел обидеть», передаёт Sport.24. В российской сборной, кроме Ари, ещё два натурализованных бразильца — Гильерме и Марио Фернандес.

#новости #футбол