Новости
Артём Мазанов

СК заявил об использовании Абызовым служебного положения для мошенничества. В правительстве отрицают эту связь

Путину заранее доложили о деле против бывшего министра, Медведев тоже «в курсе» обвинений.

Михаил Абызов Фото Александра Натрускина / РИА Новости

Следственный комитет выдвинул против бывшего министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве. Как сообщается на сайте ведомства, экс-чиновник использовал своё служебное положение.

Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения; мошенничество в особо крупном размере).

Вопрос о мере пресечения в отношении Абызова следствие решит в ближайшее время. Песков сообщил, что Путину о деле в отношении Абызова доложили заранее.

Пресс-секретарь Медведева заявил, что глава правительства проинформирован о задержании Абызова. Олег Осипов уточнил, что претензии правоохранительных органов к бывшему министру связаны не с работой в кабмине, а с его коммерческой деятельностью.

Как я понимаю, речь идет о действиях, которые не связаны с исполнением обязанностей члена правительства в его предыдущем составе, речь идет о его [Абызова] коммерческой деятельности.

Олег Осипов

26 марта по делу о мошенничестве сотрудники ФСБ задержали в Москве бывшего министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова. «Коммерсантъ» и «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщили, что для задержания бывшего министра оперативники выманили его из-за границы, где он проживал в последнее время.

#новости #делоабызова