Новости
Mayya Gavasheli

Лукашенко уволил губернатора и чиновников из Могилёвской области после посещения коровника

Президенту не понравились условия содержания коров, а также социально-экономическое развитие региона.

Фото пресс-службы президента Белоруссии

Александр Лукашенко 26 марта посетил ферму агрохолдинга «Купаловская» в Шкловском районе, передаёт «Белсат». По итогам поездки президент Белоруссии уволил губернатора Могилёвской области Владимира Доманевского из-за недовольства его работой.

Как отметило Tut.by, президент в том числе раскритиковал темпы роста социально-экономического развития региона. Он отчитал руководство предприятия и местные власти за плохие условия содержания животных и состояние помещений. Своих постов также лишились председатель Шкловского райисполкома Василий Витюнов и помощник президента по Могилёвской области Геннадий Лавренков.

Владимир Доманевский Фото Tut.by

Во время посещения молочно-товарного комплекса «Слижи», входящего в структуру «Купаловское», Лукашенко возмутился плохим состоянием коров. Его сопровождал в том числе министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Зачем вы меня сюда привезли? Чтобы я сейчас службе безопасности поручил надеть вам наручники, и Кочанову (глава администрации президента Наталья Кочанова – прим.TJ) следом сюда? А Анфимова (председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов — прим.TJ) как минимум выгнал с работы. Если человек не понимает, что это Освенцим, а вы его ставите руководителем холдинга, я вас вообще не понимаю.

Александр Лукашенко

По словам Лукашенко, коровы содержатся в жутких условиях.

Вы что, больные? Это же Освенцим. Если они больные, здесь должно быть сухо, чисто, ежеминутно, ежечасно. Они же [коровы] гадят друг на друга, стоят одна на одной. Ты посмотри на эту скотину, она же вся обосраная, на шерсти закорело всё там.

Александр Лукашенко

Кроме того, Лукашенко не понравился беспорядок на территории хранения техники, хотя утверждалось, что накануне там «наводили порядок», пишет БелТа. На механическом дворе хранится техника, которую не могут отремонтировать несколько лет, утверждает агентство. По его данным, некоторое оборудование купили недавно, но оно пришло в негодность, так как его не использовали.

Фото Максима Гучека, БелТа

Лукашенко также поручил подготовить список всех, кто его сопровождал во время рабочей поездки: «Всех под нож, всех до единого». Он также поручил Анфимову возбудить уголовные дела: «Виноват — в наручники и сразу в следственный изолятор».

Как сообщила пресс-служба президента, исполнять обязанности губернатора Могилёвской области будет его нынешний первый заместитель Николай Коротин. На место руководителя агрохолдинга «Купаловское» назначили нынешнего председателя Шкловского райисполкома. По другим чиновникам Лукашенко поручил администрации президента внести предложения в ближайшее время.

#новости #белоруссия