Новости
Roman Slobodyanyuk

Глава Якутии назвал антимигрантский митинг «организованной провокацией»

Он также считает, что некоторые СМИ преувеличивают о событиях в республике.

Глава Якутии Айсен Николаев во время пресс-конференции назвал стихийный антимигрантский митинг «организованной провокацией со стороны некоторых сил». Об этом сообщает местное издание SakhaLife.

Мы знаем, что людей специально привозили, большая часть была в состоянии алкогольного опьянения. Осознанных требований, кроме как «Пойдём поджигать!», «Пойдём громить», не было.

Айсен Николаев

Как сообщает издание, самой большой проблемой глава республики назвал незаконное предпринимательство, в котором наибольшее скопление незаконных мигрантов. Николаев считает, что «это проблема не только Якутии, но и всей страны».

Мы пока ещё не научились эффективно бороться с незаконным предпринимательством. Нам предстоит сделать выводы, какие ошибки были допущены на муниципальном уровне, какие на региональном, и над чем предстоит работать федеральному центру.

Айсен Николаев

Глава республики добавил, что «единичные случаи хулиганства» освещались в некоторых СМИ как массовые беспорядки с «погромами, поджогами, десятками раненых и несколькими убитыми». Но по его словам, официально зарегистрировано три случая хулиганства, а все хулиганы задержаны и привлечены к ответственности.

Николаев также заявил, что ожидал на собрании жителей с властями республики 18 марта три тысячи жителей, а пришли шесть тысяч. По его словам, пришли люди, в основном, возмущённые «вопиющим преступлением» против якутянки. Но на собрании также выдвигались вопросы экономического характера.

Действительно, достаточно большое количество мигрантов занимают те или иные рабочие места, причём в тех отраслях, где спокойно могли бы работать и местные кадры, начиная с такси.

Айсен Николаев

Глава Якутии уточнил, что с самого начала событий поддерживал тесный контакт с администрацией президента России

17 марта в Якутске прошёл несогласованный митинг после изнасиловании местной жительницы. Следственный комитет возбудил уголовное дело, арестовал главного подозреваемого и задержал предположительно двух его знакомых. СК не уточнил их национальность, но жители заподозрили в случившемся граждан Киргизии. Эту информацию подтвердили местные власти.

20 марта в Якутске задержали подозреваемых в «антимигрантских» погромах. Одного из призывавших к митингу оштрафовали на 20 тысяч рублей.

#протестывякутии #регионы #новости