Новости
Артём Мазанов

Суд отказался освободить бывшего министра Абызова под залог в миллиард рублей и арестовал его на два месяца

За Абызова поручились в том числе Дворкович, Чубайс и Волошин.

Михаил Абызов в зале суда Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Суд арестовал на два месяца бывшего министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова. Об этом сообщил РБК.

Находясь на свободе, Абызов будет иметь значительные возможности, чтобы скрыться, уничтожить улики или оказать давление на свидетелей.

Во время заседания следователь заявил, что «нахождение Абызова на свободе может препятствовать расследованию». СК также считает, что бывший министр поставил под угрозу энергетическую безопасность Алтайского края и Новосибирской области.

Представитель СК сообщил, что наличие троих несовершеннолетних детей не является поводом для более мягкой меры пресечения. Следователь просил арестовать Абызова до 25 мая 2019 года, его поддержала прокуратура.

Находясь на свободе, Абызов может скрыться, угрожать свидетелям, представителю потерпевшего, вступить в контакт с другими участниками преступления, в том числе неустановленными, принять меры по уничтожению доказательств. Сегодня Абызов планировал вылететь в Белград.

Абызов в суде заявил, что не согласен с обвинениями, но готов пойти на сотрудничество. Препятствовать расследованию Абызов также не намерен. Он попросил не избирать ему меру, связанную с лишением свободы. Адвокат Абызова заявил, что в обвинительных документах нет точного времени совершения преступления — «поэтому подзащитный не может заявить алиби». Защита просила отпустить Абызова под залог в миллиард рублей.

Адвокат заявил, что в 2018 году у Абызова родился третий ребенок, а на иждивении находится престарелая мать. «У них нет другой поддержки, кроме как от Абызова»,— уточнила защита.

Он был министром, но это не может служить основанием для предъявления ему обвинения. Это была предпринимательская деятельность, а не преступная.

Сергей Дрозда

Второй адвокат Абызова заявил, что за бывшего министра поручились в том числе бывший заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, бывший руководитель администрации президента Александр Волошин, бывший пресс-секретарь президента Наталья Тимакова и председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. Председатель совета директоров «АЕОН Корпорейшн» Роман Троценко также поручился и заявил, что готов внести залог за Абызова.

Защита попросила поместить бывшего министра под домашний арест на дачу.

Наступает летний сезон, жарко. Было бы предпочтительно, если бы он находился на даче.

Руслан Кожура

Выступая в конце, Абызов заявил, что следствие использует тяжесть 210 статьи УК РФ (Организация преступного сообщества) для давления на него. Бывший министр уточнил, что понимает и принимает «этот процедурный момент». Абызов считает, что организация преступного сообщества ему предъявляется так как он находился госслужбе, на которой заниматься бизнесом запрещено. ФСБ считает, что находясь в Белом доме бывший министр осуществлял контроль «над бизнесом».

Басманный суд Москвы по делу Абызова также арестовал до 25 мая:

  • Александра Пелипасова — председателя совета директоров ООО «Первый строительный фонд» ;
  • Николая Степанова – бывшего гендиректора группы «Ру-ком» и президента Новосибирской региональной федерации самбо
  • Галину Фрайденберг — директора по экономике и финансам компании РЭМИС.

По делу Абызова также проходит Максим Русаков — председатель совета директоров заместитель генерального директора ООО «Ру-Ком».

26 марта по делу о мошенничестве сотрудники ФСБ задержали в Москве бывшего министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова. В этот же день Следственный комитет выдвинул против него обвинения в мошенничестве и организации преступного сообщества с использованием служебного положения.

27 марта адвокат Абызова Александр Аснис заявил, что информация СМИ о «выманивании» силовиками бывшего министра из-за границы для задержания — «фейк». Защита уточнила, что Абызов постоянно проживает в России с момента ухода с должности, а за рубеж он выезжал лишь на некоторое время.

#новости #делоабызова