Новости
Roman Slobodyanyuk

Boeing обновил программное обеспечение самолётов 737 MAX

Теперь компания ждёт сертификации от регулятора в США.

Корпорация Boeing разработала обновления программного обеспечения для вспомогательной системы улучшения характеристик манёвренности (MCAS) самолётов серии 737 MAX, чтобы защитить франшизу авиалайнера. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщили в компании, автоматизированная система управления полётом подвергалась тщательному анализу после двух сбоев в самолётах серии за последние пять месяцев.

Система могла стать причиной крушения самолётов Boeing 737 MАХ в Эфиопии 10 марта и Индонезии в октябре 2018 года, предоставляя неверные данные об угле наклона самолёта. Обновление должно предотвращать сбои в работе автоматизированной системы управления полетом.

Как заявило руководство компании, детальная информация о доработках будет представлена на встрече в Сиэтле с представителями авиакомпаний и пилотами.

Мы ознакомим около 200 пилотов и представителей авиакомпаний с изменениями в системе улучшения характеристик маневренности самолёта. При этом участники встречи смогут наблюдать на стенде моделирование условий полета как при прежних, так и при новых функциях этой системы.

Майк Синнет

Обновлённая система «на протяжении сотен часов проверялась на испытательных стендах, а также в ходе нескольких полетов для сертификации, верификации и демонстрации ее возможностей». Но Федеральное авиационное управление (FAA) ещё не проверило и не сертифицировало обновление программного обеспечения.

19 марта руководство Boeing заявило, что предпринимает меры для полного обеспечения безопасности эксплуатации лайнеров типа 737 MAX. По словам компании, работы по изучению причин крушения самолёта Ethiopian Airlines идут «тщательно и быстро».

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines — погибли все 157 человек на борту. Это уже вторая катастрофа с самолётом этой модели за последние полгода: в октябре 2018 года разбился лайнер индонезийской Lion Air. В результате почти все страны мира временно запретили полеты Boeing 737 Max.

#новости #эфиопскийбоинг