Новости
Григорий Касаткин

МВД Якутии проверило более двух тысяч мигрантов. Глава республики запретил брать их на работу продавцами и водителями

Из страны уже выдворили 20 человек.

Полиция проверяет мигранта Фото: veved.ru

После антимигрантских протестов в Якутске МВД Якутии проверило 2345 объектов и 1950 мигрантов. Ведомство выявило 230 административных нарушений миграционного законодательства, из России выдворили 20 человек. За фиктивную постановку на учёт иностранцев завели уголовные дела.

Также глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, расширяющий перечень работ, на которые запрещено привлекать иностранцев. Запрет установлен на 33 вида экономической деятельности, в том числе на производство продуктов, перевозку пассажиров в общественном транспорте и такси.

Обновлено в 12:55: Киргизская диаспора обратится к Владимиру Путину из-за запрета мигрантам работать в Якутии.

Обновлено в 14:01: в аппарате главы Якутии «Говорит Москва» сообщили, что запрет на работу не коснётся граждан Киргизии, а также представителей государств ЕАЭС. Кроме Киргизии и России туда входят Армения, Белоруссия, Казахстан.

17 марта около 200 жителей Якутии вышли на стихийный митинг против приезжих из Средней Азии, обвинив их в изнасиловании местной жительницы. На следующий день власти провели собрание с митингующими и пообещали массово бороться с нелегальными мигрантами.

19 марта из-за «антимигрантских настроений» в Якутии приезжие не выходили на работу из-за опасений за жизнь и «тотальных» проверок. Не работала часть общественного транспорта, было закрыто множество овощных киосков. По информации РБК те, кто не вышел на работу, решали «большие проблемы» с документами — пытались получить регистрацию или дооформить другие недостающие бумаги.

20 марта в Якутске арестовали группу людей, которая устроила погромы в овощных киосках. Точное количество взятых под стражу не уточнялось. Также в МВД сообщили о задержании 33-летнего местного жителя «конвоировавшего» мигранта на улице под дулом небоевого пистолета.

27 марта глава Якутии Айсен Николаев во время пресс-конференции назвал стихийный антимигрантский митинг «организованной провокацией со стороны некоторых сил» и заявил, что большая часть из людей была привезена в состоянии алкогольного опьянения.

#протестывякутии #регионы #новости #проверки