Новости
Mayya Gavasheli

«Проект»: к компаниям Пригожина с 2011 года подали более 700 исков из-за поставок плохого питания Минобороны и школам

Компании подавали встречные иски на 2,9 миллиарда рублей.

С 2011 года Министерство обороны, московские школы и больницы подали в арбитражные суды 711 исков к 22 компаниям, которые возглавляет бизнесмен Евгений Пригожин, или связанные с ним. Поводами стали поставки некачественного питания либо несоблюдение условий договоров, узнало издание «Проект».

Общая сумма исков составляет 899 миллионов рублей. Компании выдвинули встречные претензии, 533 иска, на 2,9 миллиарда рублей, узнали журналисты. Среди указанных компаний есть в том числе «Комбинат питания „Конкорд“», «Конкорд-М», «Московский школьник», «Школьник-ЮЗ», «Комбинат дошкольного питания», «КДП-Кетеринг».

Как отметил «Проект», связанные с бизнесменом компании, выигрывали каждый четвёртый иск с претензиями к качеству еды. Кроме того, эти компании продолжают получать государственные контракты. Журналисты подсчитали, что за всё время работы компании заработали 139 миллиардов рублей на госконтрактах.

«Проект» выделил несколько видов претензий к компаниям:

  • Первый вид нарушений — несъедобные ингредиенты. Школьники и военные находили в обедах червяков, тараканов, человеческие волосы, полиэтиленовые пакеты, иногда продукты были гнилыми;
  • Второй вид нарушений — инфицированная пища: набор бактерий и заражённые продукты;
  • Третий вид нарушений — объём порций и технологии приготовления. Иногда военнослужащие и школьники получали еду с задержкой, а некоторых порций не хватало.

В конце декабря 2018 года появились первые сообщения о вспышках дизентерии в детских садах и школах Москвы. Родители упрекнули власти в попытке защитить поставщиков питания («Вито-1 и «Конкорд»). Роспотребнадзор в посте на сайте «Эха Москвы» признал, что в конце декабря 2018 года в детских садах на юго-востоке Москвы произошли случаи массового заболевания кишечной инфекцией. По подсчётам властей, заразились 127 человек. Родители говорили минимум о 500 заболевших детях.

1 марта The Bell сообщило, что предположительно связанные с Пригожиным фирмы с начала 2019 года получили контракты на поставку питания в детские учреждения и больницы на сумму 10 миллиардов рублей. «Конкорд» не признал себя виновным в случившемся, хотя подтвердил информацию о поставке питания в заразившиеся учреждения. Компания переложил вину на региональное предприятие. Роспотребнадзор наказал «Комбинат питания "Конкорд"» за кишечную палочку в твороге. В ведомстве утверждали, что именно творог привёл к массовому отравлению в детсадах Москвы.

#новости #конкорд