Новости
Артём Мазанов

OCCRP рассказал о недвижимости друзей и родственников главы «Ростеха» Чемезова в Испании

Приобретение недвижимости связали с офшорной сетью «Тройка Диалог», расследование на которую OCCRP опубликовал 5 марта 2019 года.

Проект OCCRP проанализировал офшорную сеть «Тройка Диалог» и рассказал о недвижимости, которую через эту сеть приобрели друзья и родственники генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Расследование опубликовано на сайте проекта.

Вилла Анастасии Игнатовой OCCRP

Журналисты считают, что падчерица Чемезова Анастасия Игнатова, преподавательница МГИМО, владеет земельным участком в шесть гектаров и виллой в испанском посёлке С’Агаро. Эту недвижимость она купила за 2,8 миллиона евро (журналисты заявили о реальной стоимости в 15 миллионов евро) у компании Societe Immobiliere, которая по мнению журналистов связана через посредников с офшорами «Тройки Диалог». Интересы Societe Immobiliere в сделке представляла сестра гендиректора фирмы, которая входит в «Ростех».

Земельный участок, ранее принадлежавший Курепиной, где сейчас находятся виллы сына Владимира Артякова Дмитрия и его жены Юлии OCCRP

В этом же посёлке журналисты обнаружили недвижимость пенсионерки из Москвы Анны Курепиной, которую связывают с первым заместителем гендиректора «Ростеха» Владимиром Артяковым. OCCRP рассказал, что в 2008 году Курепина получила без поручительства кредит на 12,2 миллиона евро от компании, связанной с офшорной сетью «Тройка Диалог», на который приобрела земельный участок. В 2014 году она продала недвижимость сыну и невестке Артякова.

В расследовании уточняется, что у Куприной есть совместный бизнес с другой пенсионеркой — Людмилой Рукавишниковой, которая раньше была зарегистрирована по одному адресу с супругой Чемезова Екатериной Игнатовой. Женщины владеют бизнес-центром площадью 2,2 тысячи квадратных метров, который арендует дочернее предприятие «Ростеха».

6 февраля 2019 Навальный рассказал о квартире Чемезова за 5 миллиардов рублей в отеле Four Seasons на Охотном ряду. Фонд борьбы с коррупцией заявил, что Чемезов владеет апартаментами площадью более 1,4 тысяч квадратных метров.

5 марта 2019 года OCCRP опубликовал расследование на сеть офшоров российского банка «Тройка Диалог», которая оказалась связана с фондом принца Чарльза. C 2009 по 2011 годы одна из офшорных компаний сети «Тройка» перевела 202 тысячи долларов в благотворительный фонд принца Чарльза.

#новости #расследования #чемезов