Новости
Дамир Камалетдинов

«Ведомости»: Роскомнадзор нашёл подрядчика для новой системы блокировки сайтов по DPI

По задумке ведомства, это позволит блокировать Telegram с эффективностью в 100%.

Самым эффективным решением по блокировке мессенджера Павла Дурова в Роскомнадзоре признали разработку компании «РДП.РУ». Она использует систему глубокой фильтрации трафика (DPI) и показывала лучшие результаты во время испытаний. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и двух собеседников, близких к вопросу.

По данным издания, «РДП.ру» выиграла конкурс Роскомнадзора и ведомство уже начало предлагать оборудование компании операторам. Собеседник «Ведомостей» пояснил, что именно оборудование «РДП.ру» обяжут устанавливать провайдеров после принятия закона «О суверенном интернете».

Для перехода на DPI операторам нужно будет установить у себя специальное устройство, которое сможет анализировать весь трафик абонентов и выделять конкретные пакеты. В отличие от блокировки по IP-адресам, DPI позволит заблокировать отдельные сайты и сервисы без вреда для других ресурсов.

Источник отметил, что в Роскомнадзоре решение в том числе обосновали стопроцентной эффективностью блокировки Telegram. С момента начала блокировки ведомство так и не смогло полностью заблокировать мессенджер на территории страны.

Впервые о тестировании новой технологии блокировки сайтов и мессенджеров стало известно в августе 2018 года. Тогда Reuters сообщало об успешных тестах в подмосковном Реутове на участке сетей Ростелекома.

14 декабря 2018 года в Госдуму внесли законопроект об автономности рунета. Его необходимость обосновали возможной угрозой со стороны США. Спустя три дня «Би-би-си» выяснило, что в 2019 году Роскомнадзор перейдёт на новую технологию блокировки на основе DPI. Она обойдётся в 20 миллиардов рублей.

7 февраля 2019 года один из иницииаторов законопроекта сенатор Андрей Клишас назвал ту же сумму в качестве необходимого бюджета на исполнение закона. 12 февраля инициатива прошла первое чтение в Госдуме.

#блокировки #роскомнадзор #законы #Новости