Новости
Артём Мазанов

Правительство предложило ввести отсрочку для вступления в силу законов, осложняющих работу бизнеса

Вице-премьер Козак считает, что она должна составлять два-три года.

Вице-премьер Дмитрий Козак Фото Нина Зотиной

Вице-премьер Дмитрий Козак рассказал, что правительство разрабатывает законопроект Инвестиционного кодекса России, в котором вводится отсрочка вступления в силу законов, осложняющих работу бизнеса. Об этом сообщил РБК.

Козак уточнил, что речь идёт о переходном периоде в два-три года.

Любые регуляторные новации, которые влекут дополнительные издержки для негосударственного бизнеса, должны вводиться в действие только по истечении переходного, достаточно продолжительного периода после принятия или обнародования соответствующего нормативного акта.

Дмитрий Козак

Козак добавил, что кодекс должен включать в себя процесс публичной оценки всех законопроектов, которые «ухудшают жизнь» бизнеса. По его словам, принятие этого закона повысит привлекательность страны для инвесторов. О необходимости введения отсрочки для вступления в силу законов, осложняющих работу бизнеса Козак сообщил 14 марта.

13 марта Совет Федерации отклонил и отправил на согласительную комиссию закон о запрете размещать хостелы в жилых помещениях. В Совфеде уточнили, что закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года, чтобы бизнес смог перестроиться под новые условия. В Госдуме сообщили, что такая отсрочка слишком долгая.

#новости #законопроекты #бизнес