Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроекты о праве работника выбирать зарплатный банк

В них вводится наказание для работодателей, мешающих работникам менять кредитную организацию для перечисления заработной платы.

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о реализации права работника на выбор банка, куда организация будет перечислять его заработную плату. Документ опубликован на сайте правительства.

В пояснительной записке отмечается, что принятие законопроектов усовершенствует порядок реализации права работника на выбор кредитной организации.

В первом законопроекте вводится наказание для работодателей, мешающих работникам выбирать банк, куда будет перечисляться заработная плата.

  • Для должностных лиц — штраф от 10 до 20 тысяч рублей;
  • Для предпринимателей без образования юридического лица — от 1 до 5 тысяч рублей;
  • Для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Во втором законопроекте увеличивается срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю об изменении кредитной организации для перечисления заработной платы — с 5 рабочих дней до 15 календарных дней.

По действующему законодательству работник может сменить зарплатный банк, если сообщит об этом работодателю не менее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Штрафов для работодателей, мешающих работникам сменить кредитный банк сейчас не предусмотрено.

#новости #законопроекты #банки