Новости
Артём Мазанов

Министр просвещения об обсуждении учителей из-за фотографий в соцсетях

Ольга Васильева считает, что учителей нельзя осуждать за то, как они ведут свои страницы в социальных сетях.

Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что страницы учителей в социальных сетях относятся к их личной жизни. Она добавила, что проблемы, которые возникают из-за опубликованных учителями фотографий нужно решать деликатно, передаёт РИА «Новости».

Васильева добавила, что публикация фото в соцсетях — «жизнь напоказ всему миру, она не свойственна вообще человеку, это новое совершенно веяние». Министр просвещения считает, что не нужно вещать никакие ярлыки, «потому что педагог — особая профессия, особая миссия, это знают все».

Есть такое понятие, которое должно оставаться для всех — личной, приватной жизни. Оно должно оставаться, потому что человек должен иметь то самое пространство и внутреннее окружение, которое называется личной жизнью.

Ольга Васильева

6 февраля директор Барнаульской школы потребовала от учительницы Татьяны Кувшинниковой написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за фотографии в платье на странице во «ВКонтакте». На следующий день за преподавательницу вступились родители нескольких учеников и ту восстановили в должности. 25 марта Кувшинникова рассказала, что снова уволилась, но на этот раз в связи с травлей сына. Его пытались не допустить к ЕГЭ.

#цитаты #учителя