Новости
Григорий Касаткин

Свыше 20 вузов добавят «юнармейцам» баллы к ЕГЭ

В штабе движения отметили, что и дальше будут вести работу по предоставлению преимуществ членам «Юнармии».

Юнармейцы фото: Телеканал «Звезда»

Более 20 гражданских вузов добавят дополнительные баллы абитуриентам, получившим «личные достижения» в военно-патриотическом движении «Юнармия», сообщает ТАСС со ссылкой на заявление начальника Главного штаба «Юнармии» Романа Романенко.

В настоящее время у нас есть договорённости более чем с 20 гражданскими высшими учебными заведениями, которые уже с этого года будут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения.

Роман Романенко.

Также Романенко отметил, что ведётся активная работа с военными вузами, которые при прочих равных условиях предоставят членам «Юнармии» преимущества при поступлении.

Романенко не уточнил, сколько баллов к ЕГЭ и за какие достижения, будут начислять участникам движения. Также пока не ясно, складываются ли они с баллами, получаемыми за ГТО.

Военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано 29 июля 2016 года по инициативе Министерства обороны РФ и при поддержке Владимира Путина. Уже сейчас в его рядах насчитывается свыше 380 тысяч участников.

13 июля 2018 года мурманскому педагогу с 35-летним стажем пригрозили увольнением за негативный комментарий об «Юнармии» во «ВКонтакте». Тогда женщина прокомментировала фотографию юнармейцев, которые получают награду за патриотическую работу. Она выразила недовольство тем, что администрация школы никогда не отмечала заслуги обычных школьников.

#новости #образование #юнармия