Новости
Ольга Жигулина

Движение «Открытая Россия» объявило о самоликвидации

Решение приняли «для защиты активистов».

Основанная Михаилом Ходорковским общественная организация «Открытая Россия» приняла решение о самоликвидации. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на представителей движения.

Это ни в коем случае не означает, что мы признаём претензии прокуратуры и Минюста. Но если для защиты активистов необходимо ликвидировать правовую форму, мы сделали это.

Андрей Пивоваров

Информацию о закрытии подтвердил Михаил Ходорковский.

26 марта муниципальный депутат Сергей Власов сообщил, что участники движения подали документы для регистрации «Российской общественной организации Открытая Россия».

Оказавшись в ситуации, когда российским гражданам на территории России с использованием российских средств приходится доказывать свою связь с Россией, чтобы вести просветительскую и правозащитную, исключительно мирную деятельность, проведены собрания в 44 регионах и поданы документы на регистрацию.

Сергей Власов

22 марта Роскомнадзор заблокировал сайт «Открытой России» для сбора пожертвований.

Весной 2017 года Генпрокуратура признала «Открытую Россию» нежелательной организацией. Это произошло за три дня до митинга против Путина, в ведомстве тогда заявили, что организация устраивает акции и проекты на территории России с целью «дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

#новости #открытаяроссия