Новости
Ольга Жигулина

Выборы на Украине: рекордное число кандидатов, больше 1,7 тысячи нарушений и 10 дней на подведение итогов

Главное по первому туру президентских выборов на Украине.

Фото РИА «Новости» 

31 марта на Украине состоялся первый тур президентских выборов. В бюллетень было внесено рекордное в истории страны число кандидатов — 39.

В соцсетях больше всего внимания было приковано к одному из претендентов, шоумену Владимиру Зеленскому. Также среди фаворитов, согласно соцопросам, оказались действующий глава государства Петр Порошенко, основатель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

К 19:00 в полицию поступило свыше 1,7 тысячи сообщений о нарушениях, в основном связанных с незаконной агитацией, подкупом избирателей и фотографированием бюллетеней. Эксперты и правозащитники сообщали о необъяснимых скачках явки. При этом системных нарушений ЦИК Украины не выявил.

Полиция Донецкой области по анонимному звонку обнаружила автомобиль, в салоне которого находились 563 избирательных бюллетеня с отметкой напротив имени Юлии Тимошенко. В партии «Батькивщина» заявили об умышленной провокации властей.

На подведение итогов у украинского ЦИК отведено 10 дней, протоколы региональных избиркомов начнут привозить только 1 апреля. Согласно данным экзитполов, во второй тур прошли Зеленский (с 30,4%) и Порошенко (17,8%).

#украина #выборы #новости #выборынаукраине