Американский турист попытался украсть железнодорожный костыль из музея Освенцима Статьи редакции

Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

37-летний турист из США попытался украсть из музея Освенцима исторический артефакт в виде железнодорожного костыля, крепящего рельс к шпале, его задержали смотрители музея и передали в руки полиции.

Нарушителя временно отпустили, он не отрицает вину. По местным законам, ему может грозить до 10 лет лишения свободы, но уголовное дело еще не завели.

Как отмечают сотрудники музея, кражи в Освенциме не редкость. Например в 2009 году неонацист из Швеции украл и распилил табличку с текстом «Труд освобождает». За это он получил 2,5 года тюрьмы.

Бывший концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау или Освенцим, находится на территории Польши. В 1947 году он был переоборудован в музей, а в 1979 его включили в список Всемирного наследия Юнеско. Ежегодно музей посещает около миллиона туристов со всего мира.

{ "author_name": "Григорий Касаткин", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u044c\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 50, "likes": 39, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 91976, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 01 Apr 2019 17:13:16 +0300", "is_special": false }
0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Занятый череп

20

Сказочный долбаеб. Не представляю сколько бы было комментариев, если бы это был русский турист.

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Следственный звук

Занятый
3

А сколько бы их было, окажись это прусский турист из прошлого

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Следственный

DELETED
0

О, ты не представляешь, как часто. Пришлось притормозить

Ответить

Мокрый единорожек88

Занятый
1

Его бы привезли и возили по стране, как танки

Ответить
5

А плакат в Северной Корее сорвать слабо ему было.

Ответить
2

Никто даже не пошутит, что ему грозит до 10 лет в Освенциме?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

А я удивлён, что он не русский.)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И все так меня минусуют, будто это не рашн турристо вечно творят всякую дичь. "Тагиииииииил!"))
Правда глаза колет.

Ответить

Пышный утюг

1

Интересно, сколько «экспонатов» подложили в музеи так, что они там до сих пор и никто не вкурил
Вот это была бы тема

Ответить
0

это невозможно, во первых экспозиция постоянно меняется и обновляется, во вторых все предметы имеют номера и этикетки, и документы внутримузейной передачи, соответственно просто так ничего туда не подложить, незаметно.

Ответить

Незаконный каякер

Марк
0

Ну своих волос накидать можно в общую кучу, вряд ли кто-то заметит.

Ответить
3

ну там то наверное да. можно еще и своего пепла насыпать

Ответить

Пышный утюг

Марк
1

Ну недельку-то можно полежит?:)
Плюс стандарты в разных музеях разные.
Где-то вон сразу ловят, все хорошо, а где-то тырят картины и потолок протекает.

Ответить
0

та врядли, оно если долго лежит то сразу видно лишнее. а если недолго, значит экспозицию быстро поменяют.

Ответить

Пышный утюг

Марк
0

Ты опытный или просто догадываешься?

Ответить
0

я в музее работаю

Ответить

Пышный утюг

Марк
3

Мое почтение🤙🏾

Ответить

Должностной

Марк
0

О, лол. В каком?)

Ответить
0

Калининградском историко художственном

Ответить

Должностно

Марк
0

Какой отдел? А образование, если не секрет?
Работала лет пять в Третьяковке, закончила музейную кафедру)

Ответить
0

Инженерно технический (образование соответствующее) , но в начале в фондах админил КАМИС. Поэтому всю работу их знаю.

Ответить

Должностно

Марк
0

А ща чо нить на смену камису не планируют?

Ответить
1

Вряд ли они монополисты по сути, плюс они пару лет назад топово обновились, и теперь он стал удобный, плюс фичи которые они на основе базы могут прикрутить очень топовые, лучше сейчас на рынке нету. Пример Госкаталога например, когда они пытались сделать тоже что и КАМИС только в онлайне, и в итоге еле допилили

Ответить

Должностно

Марк
0

Бля Камис лютый ад, сочувствую братишка

Ответить

Солдатский

Должнос…
0

Да ладно нормальные приправы.

Ответить

Должностно

Солдатс…
0

Ты почему Володе колбаску не показал?

Ответить

Солдатский

Должнос…
1

не по сеньке шапка.

Ответить

Длительный

Марк
0

может пост про работу?

Ответить
0

пока нет

Ответить

Должностно

Марк
0

можно попробовать совместный попилить, но с другой стороны, у нас наверняка были довольно разные сферы в музее)

Ответить
0

честно говоря я по моему всем успел позаниматься в музее=) по крайней мере понимаю суть работы и экспозиционеров и фондовиков и учета и научников. Иначе в КАМИС не врубится

Ответить

Должностно

Марк
0

ну тут, да) я-то по специализации выставочник) но работала я в издательской сфере в музее, а это хоть и доступ в фонды полнейший и взаимодействие, но к учету и хранению, сам понимаешь не имеет отношения. но в универе-то это были основные дисциплины, экпозиционная работа и написание научной концепции той же выставки тож) (однако я лохпидр и прокрастинатор и если что-то про это говорить, надо освежать матчасть, а мне жеж лень). Но вообще можно подумать тему) Мне кажется может и вышло бы годно)

Ответить
1

Ну или если учет то для малых музеев которые КАМИС себе позволить не могут

Ответить
0

мне кажется в учете с КАМИСОМ невозможно тягаться, а вот делать программы экспозиционные с тем же AR, довольно таки хорошая тема. По крайней мере все что не в Москве, плохо может в эти технологии, и у них восторг вызывает даже обычное AR видео которое тригерится с QR кода

Ответить

Должностно

Марк
0

AR и в столицах наших не так уж чтобы прям ад как распространен. Да вообще, я еще когда работала (недавно была тема с тем как спиздили картину) ахуевала с того, что реально на выставках у некоторых полотен даже НЕТ защитных стекол и отгорожены они какой-то веревонькой, в центральном федеральном художественном музее. То есть подходи кто хочешь - обливай кислотой, трогай и тд. Так что не удивилась сообщению особо. Вот и со всякими крутыми программами и идеями такой же по моему обсер. Хотя у меня до сих пор есть там знакомая, которая по моему детскими образовательными программами занялась (может у нее с AR и будет что-то, можно спросить). Зато помню как три года готовились к тому, чтобы сделать сумки с изображением картин (одно время модно было, сто лет назад) - деньги были выделены как ты понимаешь немалые, но в результате сделали ТАКОЕ ГОВНО, напечатав его в какой-то дыре, что слов не было. Зато почему-то поставили цену в 1500к (в 2013 году вроде). Я это все к чему - все что в Москве не всегда так уж может во что-то)

Ответить
1

а ну тем более, просто к нам тут приезжала выставка прости господи про Крым там тригерилось по планшету просто включалось видео, и были такие эмоции, как будто я не знаю, там помощник с ИИ им экскурсию провел

Ответить

Должностно

Марк
0

:D

Ответить

Должностной

Пышный
0

Не разные.

Ответить

Тайный хичхакер

Марк
0

а куда они номер пишут на экспонате, приклеивают ?

Ответить
1

либо клеят, либо пишут, все зависит от предмета.

Ответить

Должностной кубок

Марк
0

То что она меняется не влияет, потому что не так часто она и меняется обычно. А вот учет и хранение никто не отменял, да. И обычно там не только бирки какие-то, а полная атрибуция предмета и описание даже мелких подробностей его состояния.

Ответить

Несчастный теркин30см

–1

Украл и распилил — 2.5 года тюрьмы.
Попытался украсть — до 10 лет тюрьмы.

Относительно безнаказанно красть и распиливать... Это точно про США?

Ответить
0

Так не в США дело ведь, а в Польше. Ну и 2.5 это тоже до 10

Ответить