Новости
Николай Чумаков

Зеленский — фига власти, Порошенко проиграл пять лет: на российском ТВ обсудили первый тур выборов на Украине

«За Порошенко даже за тысячу долларов никто не будет голосовать» или «Разве может быть что-то смешнее, чем президент-комик?».

1 апреля Центральная избирательная комиссия Украины подвела предварительные итоги первого тура президентских выборов. Больше всего голосов набрали три кандидата — комедийный актёр Владимир Зеленский, действующий президент Пётр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Второй тур состоится через три недели — 21 апреля.

На главных российских телеканалах в тот же день вышли передачи, посвящённые украинским выборам. Первый канал, «Россия 1» и НТВ выделили этой теме минимум час эфирного времени. Ведущие и гости заявили, что Зеленский лидирует не благодаря своим заслугам, а потому что украинцы устали от Порошенко, а также, что действующий президент проиграл не только в голосовании, но и по итогу всех пяти лет правления.

TJ посмотрел эфиры «Время покажет», «60 минут» и «Место встречи» и рассказывает, что в них происходило.

Первый канал — «Время покажет»

1 апреля на Первом канале прошёл трехчасовой прямой эфир передачи «Время покажет», полностью посвящённый итогам выборов на Украине. Первые полтора часа ведущий Анатолий Кузичев обсуждал с гостями Петра Порошенко, набравшего 17% голосов, вторые полтора часа ведущий Артём Шейнин дебатировал с журналисткой Яниной Соколовской о перспективах Владимира Зеленского.

В первой части выпуска «Время покажет» говорили, что Украина разделилась на тех, кто против и за Майдан — страна не имеет общего мнения и не может сама принять решение. «За Порошенко даже за тысячу долларов никто не будет голосовать», — рассказал позвонивший в эфир житель Мариуполя.

Также в передаче назвали результаты пророссийского кандидата Юрия Бойко на востоке Украины «фантастическими» и отметили, что это несмотря на фальсификации на участках и угрозы бюджетникам. Ведущие пояснили, что Порошенко попал в ситуацию Бориса Ельцина в 1996 году, который победил с огромной помощью олигархов и административного ресурса.

Говоря о Зеленском, в эфире заявили, что жители Украины поддержали его ради того, чтобы не поддерживать Порошенко. По словам ведущих, если Зеленский продолжит выступать против России, то закончит через пять лет «там же, где Порошенко».

Есть Киев, есть Донбасс. А вот есть, интересно, хотя бы в теории такой кандидат, или программа такая, которая вот эту абсолютно собранную страну, собранную клочками, которые плохо верстаются, мог бы собрать? Где компромисс, где консенсус? Как выглядит этот человек?

Анатолий Кузичев

Думаю, что результат Порошенко после первого тура показывает, что Украина оказалась не той Украиной, в которой он националистической и антироссийской риторикой мог чего-то собрать. Она оказалась другой.

А результаты Бойко, которой уверенно везде на четвёртом месте, они вполне себе впечатляющие. Учитывая, что нам пять лет рассказывали, что на Украине никогда не будет никакой пророссийской позиции.

Артём Шейнин

«Россия 1» — «60 минут»

1 апреля на «России 1» результаты выборов на Украине обсудили только в программе «60 минут» с Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым. 31 марта, в воскресенье, «Вести недели» прошли без Дмитрия Киселёва, поэтому о новостях рассказывали практически без аналитических вставок.

Кадр из выпуска «60 минут» от 1 апреля

«Если он боролся с Путиным, то проиграл», — так в передаче начали разговор о результатах Порошенко. И ведущие, и гости несколько раз говорили, что действующий президент будет «выторговывать» и «любыми способами» добывать себе недостающие голоса до второго тура. В эфире отметили, что, учитывая количество нарушений и то, что на востоке Украине людям не давали голосовать, Россия имеет право не признавать итоги этих выборов. В «60 минутах» повторили тезис «Время покажет» о том, что украинцы выбрали не Зеленского, а выступили против Порошенко.

Когда на «России 1» зашла речь о Зеленском, то, как и на Первом канале, в эфире использовали два его высказывания. Песню «Life Is Beautiful» из его передачи «Квартал 95», где он спел про Владимира Путина на суде в Гааге и белый флаг над Кремлём. А также фрагмент из интервью, где он говорит о компенсации Киеву от Москвы за «возвращение территорий». В эфире допустили, что Порошенко достался «удобный соперник»: если бы голосование прошло по всему Донбассу, то во второй тур вышел бы Юрий Бойко.

Разве может быть что-то смешнее, чем президент-комик? Смешнее точно не может. Хуже может быть только Пётр Порошенко, нищета и война на Донбассе. Юморист без политического опыта — это такая комбинация из трёх пальцев, которую украинский народ показал своей власти.

Ну и ещё одна шутка: выборы в год свиньи, результаты в день дурака, лидирует комик. Господи, спаси Украину.

Ольга Скабеева

Мы благодарны Порошенко: он отдал нам Крым, отдал Донбасс, Луганск. В ближайшие пять лет он отдаст нам всю юго-восточную Украину. Он хочет быть в Европе — мы поможем. Без нас никто Украину в Евросоюз и в НАТО не примет.

Владимир Жириновский

НТВ — «Место встречи»

1 апреля на НТВ прошёл двухчасовой прямой эфир передачи «Место встречи», которую аналогично «Время покажет» полностью посвятили выборам на Украине. Выпуск озаглавили «День дурака», на чём постоянно делали акцент и гости, и ведущий.

Кадр из выпуска «Место встречи» от 1 апреля

Эфир начали с обсуждения Юрия Бойко: того, что он мог бы «помирить Россию и Украину», и что его предвыборная кампания была направлена на небольшие поселения и города на востоке страны. Порошенко обвинили в давлении на бюджетников и подкупе избирателей. Так же, как и на Первом канале и «России 1», в передаче регулярно делали акцент на том, что действующий президент «проиграл вообще всем», а для победы во втором туре должен будет подключить весь административный ресурс.

Когда зашла речь о Зеленском, в эфире отметили, что украинцам надо помнить, что он представляет олигарха Игоря Коломойского, и что все его заявления намеренно не имеют конкретики, чтобы «понравиться среднестатистическому украинцу».

1 апреля, так уж получилось, на Украине подводят итоги первого тура президентских выборов и, по предварительным данным, впереди комедийный актёр — Владимир Зеленский. И это не шутка.

смех в зале

Андрей Норкин

Для Порошенко какие темы больные? Россия, взаимоотношения с США, Евросоюзом, и всё. Если Зеленский построил свою кампанию на [противодействии] коррупции, ему можно предъявить коррупцию? Нельзя. Он во власти никогда не был. Ему можно предъявить цены на ЖКХ, ему можно предъявить проваленную экономику?

Вот такой воз и маленькая тележка того, что можно обсуждать, не касаясь России.

один из экспертов в зале

#разборы #медиа #украина #выборынаукраине #тв #пропаганда