Новости
Даша Лейзаренко

Tesla выплатит 31 тысячу долларов штрафа за нарушение условий хранения опасных отходов на заводе в Калифорнии

Компания также купит местной пожарной охране оборудование для реагирования на чрезвычайные ситуации.

Tesla заключила мировое соглашение с Агентством охраны окружающей среды США за нарушение условий хранения опасных отходов. Об этом сообщил The Verge со ссылкой на пресс-релиз госоргана. Нарушения обнаружили на заводе компании в городе Фримонт (штат Калифорния) в 2017 году.

Tesla выплатит штраф в размере 31 тысячи долларов, а также купит оборудование для реагирования на чрезвычайные ситуации на сумму 55 тысяч долларов пожарной охране Фримонта.

Нарушения обнаружили во время двух неожиданных инспекций на заводе Tesla во Фримонте в ноябре и декабре 2017 года. Агентство заявило, что компания нарушила Закон о сохранении и восстановлении ресурсов тремя способами: не соблюла стандарты выбросов в атмосферу, не выполнила требования по распределению опасных отходов и не распределила опасные твёрдые отходы.

Агентство обвинила Tesla в том, что она не убрала легковоспламеняющиеся краски и смеси растворителей, оставила открытыми два контейнера с опасными отходами без защитного механизма и нарушила нормы выбросов в атмосферу, используя три негерметичных линии передачи отходов.

В 2010 году компания заплатила 275 тысяч долларов штрафа после того, как не прошла процедуру сертификации оригинальной Tesla Roadster. В 2013 году Tesla выплатила 71 тысячу долларов после того, как три сотрудника обожглись расплавленным алюминием. В 2018 году компания заплатила 139 тысяч долларов за загрязнение окружающей среды на фабрике в Фримонте.

В 2018 году Центр журналистских расследований опубликовал отчёты о нарушениях стандартов безопасности и не задокументированных травмах. Тогда же четыре анонимных сотрудника сообщили Bloomberg, что менеджеры заставляли их ходить по нечистотам на заводе во время производства электрокара Model 3.

#новости #tesla