Новости
Дамир Камалетдинов

Apple отказали в иске к Swatch за фразу «Tick Different», которая похожа на слоган компании

Суд встал на сторону производителя часов, который утверждал, что это отсылка к рекламе начала 80-х годов.

Реклама Swatch со слоганом «Tick Different» Изображение Swatch

Швейцарский суд отклонил иск Apple против Swatch Group за фразу «Tick Different» («Тикай иначе»). Оригинальный слоган Apple признали недостаточно известным в стране.

В Apple утверждали, что Swatch использует фразу из рекламной кампании «Think Different» («Думай иначе»). В ответ швейцарская компания заявила, что её слоган — отсылка к рекламе 80-х годов Always different, always new («Всегда разный, всегда новый»).

Суд постановил, что Apple не предоставила достаточного количества документов в пользу своих обвинений. Компания должна была доказать, что как минимум 50% населения Швейцарии ассоциируют слоган с брендом Apple.

Apple проводила рекламную компанию со слоганом «Think Different» в с 1997 по 2002 годы. Фраза стала ответом на рекламу «Think» от IBM. Swatch использовала слоган «Tick Different» в рекламе часов, поддерживающих оплату по NFC.

Это уже не первый конфликт компаний из-за товарных знаков: в 2015 году Swatch получила права на фразу «One more thing», а до этого производитель часов лишил Apple прав на товарный знак iWatch.

#apple #swatch #бизнес #новости