Новости
Артём Мазанов

Президент Алжира объявил об уходе в отставку, он находился у власти 20 лет

В стране проходили акции протеста после заявления Абдельазиза Бутефлика идти на новые выборы.

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика Фото EPA-EFE

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика после 20 лет нахождения на посту президента заявил, что уходит в отставку. В течение нескольких месяцев в стране проходили митинги после его заявления идти на новые выборы, передаёт Algerie presse service.

Президент Абдельазиз Бутефлика официально уведомил президента Конституционного совета о своём решении прекратить полномочия главы государства.

2 апреля главнокомандующий алжирской армией призвал Абдельазиза Бутефлику покинуть свой пост и заявил о запуске процедуры конституционного освобождения президента от должности, опираясь на конституцию, где прописано, что Конституционный совет может признать президента недееспособным в случае его «тяжёлой и продолжительной болезни».

10 февраля Абдельазиз Бутефлика, возглавляющий Алжир с 1999 года, сообщил о своих планах принять участие в новых выборах президента, это спровоцировало в стране митинги и протесты против его пятого срока. 11 марта президент заявил, что не будет принимать участие в новых выборах, а также объявил об отставке правительства.

#новости #алжир