Росстат: чтобы «свести концы с концами», ежемесячный доход российской семьи должен составлять 58,5 тысяч рублей Статьи редакции

В итогах исследования уточняется, что с неожиданными тратами не могут справиться 53% семей.

Росстат заявил в итогах своего исследования, что для покупки самого необходимого и «сведения концов с концами», ежемесячный доход российской семьи должен составлять минимум 58,5 тысяч рублей, передаёт РБК.

Исследование проводили в сентябре 2018 года во всех регионах России, в опросе приняли участие «60 тысяч домохозяйств».

  • 79,5% российских семей испытывают трудности с приобретением необходимого минимума товаров и не могут уложиться в сумму семейного дохода, 14,6% семей сталкиваются с «большими затруднениями» в этом вопросе;
  • Минимальный доход для «сведения концов с концами» у многодетной семьи должен составлять 82 тысячи рублей, у молодых семей без детей — минимум 68 тысяч рублей. Семьям, состоящим из пенсионеров, «чтобы не жить впроголодь» нужно 38,3 тысячи рублей;
  • С неожиданными тратами не могут справиться 53% семей, 10% не могут позволить себе питание из мяса птицы или рыбы хотя бы раз в два дня, 21,1% семей не в состоянии в любое время года употреблять фрукты;
  • 35,4% семей не имеют возможности приобрести каждому члену семьи по одной паре обуви на каждый сезон, у многодетных семей такой показатель на уровне 40%;
  • Каждая четвёртая семья не может позволить себе пригласить гостей на праздник (Новый год, день рождения и т.д). 49,1% семей не могут позволить себе проводить одну неделю отпуска в год вне дома;
  • Денежный доход в 2018 году составил 32,6 тысяч рублей, с 2014 года доходы россиян упали почти на 11%.

19 марта Росстат заявил, что приостановит публикацию ежемесячных отчётов по денежным доходам населения и будет обнародовать лишь ежеквартальные показатели.

0
184 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Самое главное преступление Росстата и всех, кто над ним - ни в какие расчёты не включена необходимость покупки или аренды жилья.
Считается, что жильё "по умолчанию" у человека есть, в потребительскую корзину не входят никакие жилищные платежи.

Ответить
73
Развернуть ветку
Полный блик

У всех какое-то жильё по-умолчанию есть. Даже если это родительская хата в родном Мухосранске

Ответить
–10
Развернуть ветку
Полный блик

Это даже 30 лет назад не полностью было верно, т.к. коммуналка не жильё.
Но за эти 30 лет износ жилого фонда сильно увеличился, многие дома просто разваливаются, то есть человек мог родиться в некотором жилье, но потом произошло так, что этого жилья у него не стало. Государство вообще никак не учитывает эту возможность, этого как будто не существует. Каждый гражданин живёт будто бы в идеальном жилье, которое не изнашивается и не ломается.

Советская модель "государство бесплатно переселит, если что" уже не работает, но при этом Росстат, государство и вы ведёте себе так, будто бы она работает.

Ответить
32
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Медицина, я так думаю, тоже не включена. Случись в семье с доходом в 50к серьезная болезнь, придется лезть в кредиты или продавать ту самую квартиру, которая у всех по умолчанию есть

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

И это официальные данные Росстата, Реальные - ещё выше

Ответить
38
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Да нет, всё очень похоже, если хату не снимать. У меня в Москве где-то так и выходит. В регионах в целом это не дешевле получается, там что-то дешевле, что-то дороже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Очень важное замечание про «если не снимать». По факту же огромная часть населения снимает или платит ипотеку. И эти цифры их не отражают вообще никак

Ответить
29
12 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий Новик

В регионах ещё, например, без машины обойтись крайне сложно. Общественный транспорт мертв. Только ебучие маршрутки. И страховка может быть по высоким коэффициентам.

Ответить
9
Развернуть ветку
Vedmed

живешь в мухосранске, снимаешь квартиру/платишь ипотеку у тебя от зп 30% остается, и вот теперь можно считать сколько ты там можешь себе позволить отложить на ссаные тапочки.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexandr Strijov

Все так. На 58к как раз кое-как сводишь концы с концами максимум

Ответить
14
Развернуть ветку
Полный блик

это докрымские 28к на секундочку

Ответить
36
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Доступный ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Полный блик

Возможно ты просто охуел. 180к почти надо чтоб не в проголодь?

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Московские мерки. В регионах и за 15к двушку ничего так найти можно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ноунейм какой-то

Это смотря в каких регионах, в Приморье цены не ниже чем в Москве

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

В Краснодаре за 15к много чо можно найти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

я из региона, последний раз двушку снимал за 20к, и она была так се

Ответить
0
Развернуть ветку
Konstantin Kostikov

Да чет не знаю, жилье за 2018 год на 10% подорожало в Москве, не похоже чтобы у людей денег не было.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Полный блик

Цены в магазинах тоже растут постоянно, бензин постоянно растёт, да и вообще все постоянно растёт в цене, только вот это не значит, что и доходы у людей растут...

Ответить
34
Развернуть ветку
Konstantin Kostikov

Цены на жилье формируются в зависимости от спроса/предложения, и судя по росту цен, спрос довольно таки большой.

Ответить
–14
16 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Москва это государство в государстве

Ответить
5
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Это скорее про расслоение общества. Какая квартира тем, кому на еду не хватает?

Ответить
4
Развернуть ветку
Vitaliy Vitaliev

Сколько в семье человек и где она живет разве не должно учитываться?

Ответить
8
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

За МКАДом зарплаты в несколько раз меньше, чем в ДС. Это правда. Но нужно учитывать, что у каждого жителя замкадья есть огород и приусадебное хозяйство. Жители замкадья питаются с огородов, выращивают птицу и скот. Поэтому деньги им нужны только на одежду и коммунальные платежи. А значит вполне справедливо было установить им меньшие зарплаты, чем в Столице, где приходится покупать в том числе и продукты питания.
(паста)

Ответить
6
Развернуть ветку
Андрей Яковлев

Вы забыли закрыть тег иронии (с)

Ответить
5
Развернуть ветку
Jorn Helme

В одном из эпизодов Love, Death & Robots запечатлены обычные жители Челябинска, всё верно

Ответить
1
Развернуть ветку
Konstantin Shitikov

выращивают птицу и скот

Типичный житель замкадья

Ответить
1
Развернуть ветку
Mansur Nizamov

Попробовал позвонить. Занято. Видимо, тоже вхожу в их число.

Ctrl+Enter нажимал. Не тупой.

Ответить
7
Развернуть ветку
Dear Moscow,

35,4% семей не имеют возможности приобрести каждому члену семьи по одной паре обуви на каждый сезон, у многодетных семей такой показатель на уровне 40%;

У меня есть ощущение, что это ещё в т.ч. и потому, что на обувь в последнее время какой-то лютый оверпрайс, как будто каждую пару шьёт лондонский сапожник, мастерская которого работает с XVII века. По крайней мере, в Мск так.

Пробовал искать те "супер-распродажи" в штатах, где обувь продают по $30-40 за пару (со скидкой 50-60%), не нашёл ничего даже близко, несмотря на то, что размер у меня большой (и не только ноги .) ), так что оставаться что-то явно должно.

Ответить
6
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Лол, китайское говно продаётся за ~1.5к

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

30-40 за пару это тот же Кари
Хотя тут нужен Баталов насовать хуев за идею ‘обуви на сезон’ :б

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Про Кари ни разу не слышал. В штатах я в первую очередь искал Asics Onitsuka Tiger (или Mexico - сейчас уже забыл как там саббренды организованы) и немного New Balance.

Но до распродаж доживают либо размеры на ногу 20 см, либо совсем колхозные модели.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

То чувство, когда ты знаешь что это за обследование и какие 3.14дарасы его считали.

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Рассказывай

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Катеринич

Блин, тут 100 на двоих рабочих + ребенка не хватает (и это в регионе).
Правда значимую часть бюджета сжирает ипотека, но лучше уж так, что кучу лет платить за аренду и остаться ни с чем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

У того, кто платит за аренду, на покупку различных активов и на свое развитие денег больше, что в теории может дать ему возможность купить квартиру без ипотеки просто за счет того, что тот, кто жил на съеме, стал крутым спецом или у него выстрелил один из активов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Kirill Lukyanovsky

Не совсем согласен, что тут причина в ипотеке. Она просто является якорем, который помешает выехать в другой город/страну/анус для развития карьеры.
Если же ты доволен условиями своей жизни в данном городе, то почему бы не купить квартиру. Общество потребления, как никак.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Блин, тут 100 на двоих рабочих + ребенка не хватает (и это в регионе).
Возможно ты просто не умеешь тратить деньги.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Катеринич

Да хрен знает, ипотека 50к в месяц, 10к коммуналка + инет + доп занятия ребенка в школе. Оставшиеся 40-45 (примерно) идут на машину + питание + какие-то вещи/кино/развлечения нам или ребенку. Важно ещё учесть, что ценник на все это где-то на 15-20% выше московских.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Переводы ипотеки в другие банки проверяешь? Они сейчас довольно агрессивно конкурируют на этом рынке.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Катеринич

Да я 2 года как взял только, ставка в рынке. Пока нет смысла из-за 0.1-0.5% перекидывать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Людмила Насонова

Удивляться тут нечему. Если оклад в 10,600 , то конечно хватать не на что не будет.
Нашему правительству плевать. И повышать зарплату нужно не на 10-20% процентов , а в 10 раз.
Неужели Путин и все другие не понимают?
Правительство у нас говно или гавно, как правильно? Зато 76 или 78% голосовали за Путина.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Что происходит.

Путин должен зарплату повышать?

Ответить
3
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ну если она бюджетница, то выходит что так.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Если обеспечивать россиянам хорошую жизнь, то придется отказаться от "великих геополитических проектов", типа Крыма, Сирии и прочих, но президенты, которые просто хорошо работают на благо народа, редко попадают в учебники истории. А ему очень хочется, ибо деньги уже все "заработаны", теперь хочется власти и влияния.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Хуйня же. Ну да, 50к в Змеиногорске на двоих хватит для жизни. А в Москве?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Да ты там зажрался если тебе 50к это всего лишь "ХВАТИТ" ))

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Смотри, наш план трат на апрель:
Корм псине на месяц - 4500;
Наполнитель кошке - 3500(да, на полгода его хватит, но покупать-то нужно сейчас);
Продукты - закладываем около 10000;
Интернет - 700;
Мобильная связь - 1000;
Сигареты - по пачке в день на двоих, около 4000;
Бензин - 2000;
Квартплата - 4500;
Проезд - 2000.

Это минимум. И это уже получается 32к. Ещё где-то неучтённые расходы: купить что-то к чаю, не успели позавтракать дома - завтракаем на работе в столовой, и так далее. Ещё зверям может в любой момент понадобиться ветеринар, машина может сломаться, я могу заболеть и понадобятся лекарства, etc. А ещё хочется развлечений, кафе(даже хрен с ним с алкоголем), покупать одежду и обувь, а не ходить в драных джинсах. А ещё может понадобиться сменить телефон, компьютер...

Расскажи, как ты "умеешь распределять расходы"? На двоих - да, 50к - это всего лишь хватит.

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

На двоих нормисов минус платежи там всякие и т.д. это именно что хватит. Мне одному конечно было бы много, да

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Да он не в курсе вообще, обычный пук вникуда - за него же мамка за всё платит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну мне например, на нашу семью из двоих людей и двоих животных 50 - это едва хватит. Мы жили сейчас три месяца примерно на 30-40к и ужимались по всем фронтам пиздец - ни в кино, ни с друзьями посидеть, ни уж тем более речь не шла о покупке одежды. Подруга в Тольятти изредка ездит и нарадоваться не может местным ценам на продукты - в Питере, по её словам, намного дороже. Может быть, в этом дело?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Должен то может и должен, только вот принимаются ли какие либо решения, для реализации этих планов? Из того что я вижу - нет, даже наоборот, реальные доходы лишь падают

Ответить
1
Развернуть ветку
John Smith

не могут позвонить себе...

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Интересно, а как живут остальные, которые не укладываются по меркам Росстата?

Ответить
1
Развернуть ветку
Daniela Soloveichik

Как ответил моему дедушке с ХОБЛ в госпитале врач на вопрос "А что делают те, у кого нет 5 тысяч рублей в месяц на лекарства для жизнеобеспечения?" - "Умирают".

Ответить
0
Развернуть ветку
саша

Читал и думал: подобные исследования можно квалифицировать как преступление против основ конституционного строя и безопасности государства?

Ответить
1
Развернуть ветку
Ivan Krab

Я просто оставлю это здесь

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Блин, чо творят. Нужно еще раз сменть главу Росстата.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Я своей семьей запросто прожил бы на 58тр.
Да если отбросить оплату частной школы, машины и всякие ништяки (всего этого не было бы при бюджете 58тр) то я смотрю мы немногим более и тратим.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Бы? Но живу на 120 до?

Ответить
1
38 комментариев
Развернуть ветку
Саша Круг

Давно жду какой-нибудь пост про твой личный опыт продуктовой закупки на полноценный рацион - конкретно мне интересно было бы про рыбу, мясо и сыры: про производителей, про места - рынки то, мелкие лавки или интернет-магазины. Вижу многие тут закупаются исключительно в крупных сетях, а там в самом деле здоровый рацион собрать влетит в копеечку, так что мб будет интересно не только мне.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

а) Подозреваю, что у тебя все дети взрослые, т.е 7+
б) Официальная статистика, как я понимаю, средняя по всей России, и Москва очень сильно задирает эти цифры в пользу как Центральной России, так и Сибири/Дальнего Востока. Потому в Москве, например, не реально прожить на 58тыс. очень близко никак (Особенно если нет жилья в собственности без ипотеки), но эта большая цифра сильно поднимает среднее значение (хотя, конечно, точных расчётов я не видел)

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Патриархальный мир

Это должно быть сумма свободных средств, после уплаты ипотеки, квартплаты, садиков, хуядиков. Тогда можно говорить о выживании.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

это все учтено в графе развлечения

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

То есть ты всерьез утверждаешь,что чисто для поддержания жизнедеятельности надо минимум 58к?
Есть калькуляция?

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Misha Timoshin

РРАССССИИИЯ!
РРАССССИИИЯ!
РРАССССИИИЯ!

Ответить
0
Развернуть ветку
azRB

58к, это размазанная по стране.
я в питере один живу в своей хате и у меня выходит около 30-40 (во вложении пример затрат на обычный месяц, например).
при этом отказывая себе во всякой ерунде.
при этом не включены суммы, которые платятся раз в несколько месяцев, типа интернета, страховки, ремонта и т.д.
и это при том, что у меня квартира своя. как люди живут снимая/ипотеку, да еще и семьей я вообще не представляю.
поэтому статистика мне кажется вполне адекватная, даже слишком оптимистичная. а пескову за такое недоумение хочется дать по еблу.

Ответить