Новости
Артём Мазанов

Правительство Украины запретило нерегулярные рейсы в Россию. С 2015 года между странами прекращены все регулярные рейсы

Ограничение ввели после того, как украинские политики воспользовались «лазейкой в законодательстве» и посетили Россию.

Кабинет министров Украины ввёл запрет на нерегулярные рейсы между Украиной и Россией. Ограничение не распространяется на полёты, необходимые для обеспечения миссий международных организаций таких, как ООН, Красный Крест и ОБСЕ. Об этом сообщило РИА «Новости».

22 марта кандидат в президенты Украины Юрий Бойко и представитель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук прибыли в Россию, где встретились с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Генпрокурор Украины Луценко пообещал возбудить в отношении украинских политиков уголовное дело за нарушение запрета на полёты в Россию. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что у них не было оснований не пустить политиков в Россию.

В МВД Украины посчитали, что Бойко и Медведчук «воспользовались лазейкой в украинском законодательстве» и ведомство выступило инициатором введения запрета на нерегулярные рейсы в Россию. Кабинет министров Украины поддержал инициативу МВД и ввёл ограничение.

[Запрет приняли, чтобы] сделать невозможным нерегулярное авиасообщение между Украиной и страной-агрессором.

Запрет [который приняли в 2015 году] не распространялся на нерегулярные рейсы между Украиной и РФ, которые совершались воздушными судами, незарегистрированными в РФ, что создавало угрозу национальной безопасности Украины, гражданской безопасности и порядку.

Арсен Аваков

С 25 октября 2015 года между Россией и Украиной действует запрет на все регулярные авиарейсы. Украина ввела ограничения после присоединения Крыма к России, а российская сторона ввела запрет в виде ответных мер.

#новости #украина #авиация