Новости
Mayya Gavasheli

Центробанк поддержал идею перевода зарплаты на счёт в банке, который выбирает работник

Регулятор предложил зачислять зарплату на выбранный счёт по номеру телефона.

Центробанк России поддержал идею наделить работников правом самим выбирать банк для начисления на его счёт заработной платы, сообщила первый зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова на съезде Ассоциации российских банков. Её слова приводит РБК.

Скоробогатова отметила, что ЦБ выступает против создания единого зарплатного реестра, которая в том числе «убивает бизнес для банков».

А вот дать возможность физическому лицу вне зависимости от того, в каком юрлице он работает, перевести в онлайне зарплату на тот счёт, на который он хотел бы перевести, — это тема абсолютно правильная и справедливая.

Ольга Скоробогатова

Регулятор прорабатывает возможность использования Системы быстрых платежей (СБП) для перевода зарплат физлицам, чтобы появилась техническая возможность для реализации права граждан выбирать, куда будет начисляться зарплата.

Реализация может заключаться в том, что работодатель направляет зарплатный реестр в свой банк, но вместо номера счёта он укажет номер мобильного телефона работника, пишут «Ведомости». Таким образом работодатель не сможет повлиять на то, на какой счёт будут приходить деньги — по номеру телефона банк через СБП зачислит их на счёт, который выбрал сам работник, отметила Скоробогатова.

29 марта правительство внесло в Госдуму законопроекты, которые наделяет работников правом выбрать банк для начисления зарплаты. Кроме того, они также увеличивают срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю о смене банка — с 5 дней до выплаты зарплаты до 15. Документы также предполагают наказание для работодателей, которые мешают сменить банк. По действующему законодательству оно не предусмотрено.

#новости #деньги #центробанк