Новости
Николай Чумаков

Умер актёр Алексей Булдаков. Он известен по ролям в фильмах «Особенности национальной охоты и рыбалки»

Ему было 68 лет.

В Москве умер актёр Алексей Булдаков, известный по роли в фильмах «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки». Ему было 68 лет. Это подтвердили ТАСС в пресс-службе Гильдии актёров кино Союза кинематографистов.

В пресс-службе рассказали «Интерфаксу», что Булдаков находился на гастролях в Монголии. Актёр Виктор Бычков (также играл в «Особенности национальной охоты») пояснил радиостанции «Говорит Москва», что недавно говорил с Булдаковым: «У него болезнь была, но всё было нормально».

Подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях, у него оторвался тромб.

пресс-служба Гильдии актёров кино Союза кинематографистов РФ

Наиболее известная роль Булдакова — генерал Алексей Иволгин в фильмах «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки», а также в других продолжениях. Как Булдаков рассказывал в интервью, прообразом Иволгина стал генерал Александр Лебедь, однако перед выборами в губернаторы Красноярского края тот отказался это афишировать.

В 1996 году актёр получил премию «Ника» за лучшую мужскую роль. В 2009 году Булдаков получил звание народного артиста России, суммарно он сыграл более 100 ролей в сериалах и кино. Также появился в образе генерала Иволгина в клипе Ларисы Долиной «Погода в доме».

Среди других запоминающихся образов — роли в «За всё заплачено», «Участок» и «Чемоданы Тульса Люпера: От Сарка до конца». Также он записывал музыку — альбомы «Особенности национального шансона» и «Старое танго».

#новости #кино #музыка