Новости
Alexander Uspenskiy

Ректору МГУ исполнилось 80 лет: он на 20 лет старше среднего возраста глав вузов

Он должен уйти с поста в 2019 году.

Робот и Виктор Садовничий Кадр Первого канала

3 апреля ректор МГУ Виктор Садовничий отмечает 80-летний юбилей. В 1992 году его выбрали главой учебного заведения, в котором он закончил механико-математический факультет. На момент назначения ему было 53 года. К 2019 году Садовничий установил рекорд по продолжительности работы ректором в истории МГУ.

На сайте МГУ Садовничего поздравили, отметив его незаменимость: «Глубокоуважаемый Виктор Антонович, наш дорогой и незаменимый ректор! Люди Московского университета с радостью поздравляют Вас с Днем рождения. Мы знаем, что все Ваши чаяния и стремления связаны с нашим университетом. Университет — Ваш дом, и Вы его прочный фундамент. Будущее нашей Alma mater связано только с Вами».

Садовничий не является самым возрастным ректором российских вузов: по данным «Лаборатории Ольги Крыштановской» на начало 2019 года, самому старшему из них было 89 лет. Но средний возраст глав вузов Садовничий превосходит на 20 лет. Причём это касается как России, так и, например, США, Великобритании и Германии.

Время от времени в СМИ появляется информации о возможном преемнике Садовничего из известных персон. Возможным будущим ректором в разные годы называли бывшего зампреда правительства Игоря Шувалова (52 года), бывшего министра образования Андрея Фурсенко (69 лет), бывшего зампреда правительства Аркадия Дворковича (47 лет), академика Алексея Хохлова (65 лет) и бывшего главу Счётной палаты Сергея Степашина (67 лет).

Следующие выборы ректора МГУ должны пройти в конце 2019 года. По существующим законам Садовничий не может быть назначен на новый срок, поскольку превысил предельно допустимый возраст для ректора.

#образование