Новости
Даша Лейзаренко

«Ъ»: ЦБ поддержал меморандум об урегулировании взимания комиссий с электронных кошельков за неактивность

После согласования документа операторы будут обязаны соблюдать общие правила списания средств с неактивных кошельков.

Ассоциация «Электронные деньги» направила в Центральный банк меморандум об урегулировании взимания комиссий с неактивных электронных кошельков, сообщил «Коммерсантъ». Документ разработали при поддержке ЦБ. Ранее пользователи жаловались на списание всех средств за неактивность в пользу оператора.

Согласно меморандуму, оператор получит право взымать комиссию за неактивный кошелек не раньше, чем через год неиспользования. Её размер не может превышать 10 рублей в день. Оператор также обязан прислать пользователю одно уведомление о списании средств за месяц и второе за три дня до взимании комиссии.

Сейчас кошелек «Рапида» становится неактивным через год, после чего спустя две недели оператор списывает все средства. Qiwi взимает комиссию после 180 дней неактивности по 10 рублей в день. По прошествии этого периода оператор списывает оставшиеся средства и удаляет аккаунт. В «Яндекс.Деньгах» кошелек становится неактивным спустя два года, комиссия составляет 270 рублей в месяц. WebMoney и PayPal не взимают средства за неактивность.

Qiwi-банк, оператор кошельков «Рапида» и Qiwi, и «Яндекс.Деньги» сообщили, что готовы подписать меморандум, а также пообещали более наглядно информировать пользователей о тарифах.

#банки #новости