Новости
Mayya Gavasheli

Суд в Кирове постановил заблокировать в iTunes и Play Market игры с пропагандой «криминальных традиций»

По мнению прокуратуры, приложения могут повлиять на психическое, духовное и нравственное развитие детей.

Ленинский районный суд Кирова постановил заблокировать в онлайн-магазинах iTunes и Play Market приложения, которые пропагандируют «криминальные традиции, оскорбление сотрудников правоохранительных органов и призывы к совершению преступлений». Об этом сообщается на сайте прокуратуры Кировской области.

В прокуратуре отметили, что информация находится в свободном доступе и побуждает «неопределённый круг лиц, в том числе несовершеннолетних», совершать преступления и вовлекает их в криминальную субкультуру, а также «влияет на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей».

В разговоре с «7х7» помощник прокурора Денис Сухомлин описал приложения, но не уточнил их названия. Как пишет «Фонтанка», про одну из игр сказано, что это «внатуре ништяковый симулятор тюряги».

Эти приложения в виде определённых игр с пропагандой криминальной тематики, с тюремным жаргоном. Есть игры, где, например, нужно построить свой бизнес в качестве начальника тюрьмы или пройти по этапу от общего до особого режима.

Денис Сухомлин

Суд принял по материалам, которые предоставила прокуратура Юрьянского района. Он признал требования прокуратуры обоснованными, решение для исполнения направят в Роскомнадзор.

#новости #игры #прокуратура #роскомнадзор #блокировки #apple #google