Forbes включил Никсель Пиксель, Ивлееву и Монеточку в рейтинг перспективных россиян до 30 лет Материал редакции

В список «30 до 30» включают без согласования. Это вызвало вопросы у тех, кто туда попал, а также обсуждение о количестве женщин.

В закладки

4 апреля российский Forbes впервые опубликовал рейтинг «30 до 30» — список перспективных молодых предпринимателей, музыкантов, журналистов из России. По аналогии с подобными западными рейтингами, журналисты и эксперты сначала отобрали 100 номинантов, а через два месяца назовут итоговую тридцатку.

Полный рейтинг доступен на сайте издания. Список некоторых номинантов:

  • Спорт и киберспорт: Хабиб Нурмагомедов (ММА), Алина Загитова (фигурное катание), Роман Кушнарёв (киберспорт);
  • Новые медиа: Татьяна Мингалимова («Нежный редактор»), Иван Сурвилло (интервью), Настя Ивлеева (видеоблогинг);
  • Социальные практики: Ника Водвуд, известная как Никсель Пиксель (активизм), Надежда Толоконникова («Медиазона»), Дарья Алексеева (Charity Shop);
  • Музыка и кино: Елизавета Гырдымова, известная как Монеточка (певица), Алексей Горчилин (режиссёр), Егор Ракитин, известный как Big Baby Tape (рэпер);
  • Наука и технологии: Кирилл Аверьянов (разработчик), Артем Кухаренко (программист), Елизавета Мелик-Гайказян (разработчик в области физики);
  • Предприниматели: Дарья Ребенок (стартап Grabr), Илья Чех («Моторика»), Георгий Соловьёв (Skyeng);
  • Управление: Алексей Милевский (инвестор Mail.ru Group), Даниил Шулейко («Яндекс.Такси»), Екатерина Колчина (Papa John's);
  • Инвестиции: Игорь Ким (инвестор Xploration Capital), Роман Серпенинов («Локо банк»), Аркадий Абрамович (частный инвестор, сын Романа Абрамовича).

При отборе номинантов Forbes учитывались несколько критериев: возраст не более 30 лет, конкурентоспособность на российском и международном уровне, признание в профессиональной сфере. Для отбора 30 перспективных россиян из 100 привлекут жюри, куда в том числе войдут региональный директор Facebook Анна-Мария Тренева, генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян и профессор «Сколтех» Артем Оганов.

Судя по реакции тех, кто попал в список «30 до 30», многие не знали о своём участии в рейтинге. Видеоблогер Ника Водвуд, известная как Никсель Пиксель, обратила внимание на описание её деятельности: авторы ошибочно указали, что она стала одним из авторов слогана Reebok об «игле мужского одобрения». Однако этим занималась создательница Telegram-канала «Женская власть» Залина Маршенкулова.

Два момента, которые я считаю важным прокомментировать:

Я не имею никакого отношения к кампании про иглу мужского одобрения и никак об этом не высказывалась.

Я не думаю, что мой активизм корректно называть кураторством даже в кавычках, поскольку это создаёт некую иерархию в горизонтальном (!) движении, и также это делает меня ответственной за всех, кого я «курирую».

Ника Водвуд
Никсель Пиксель

Режиссёр и актриса Алиса Кретова также удивилась своему попаданию в рейтинг. Она опубликовала в Фейсбуке скриншот своего счёта на Сбербанке на 48 рублей, а также написала в историях Инстаграма: «Как можно попасть в список Forbes, не зная об этом, и иметь на карте 23 рубля?».

Руководитель направления медиапартнёрств в «Одноклассниках» Юлия Лебедь обратила внимание на то, что в рейтинг Forbes вошли только 28 женщин при 72 мужчинах. По её мнению, причины этому в сексизме, пробелах российского образования и помехах при карьерном продвижении.

Воспитание, образование и вся наша культура этому не способствуют. Знаю об этом, потому что в 14 лет не пошла в физмат-класс в том числе по причине «да ну, это слишком сложно, там одни парни, девочкам ведь гораздо сложнее в точных науках, наверное я тоже гуманитарий».

В целом девочки, в отличие от мальчиков, растут с мыслью о том, что какой бы успешной ты ни была — брак и семья твой главный успех, а чем ты успешнее в карьере, тем меньше шансов на «женское счастье». Мальчики растут сразу понимая, что хакнуть социальные лифты через удачный брак шансы у них близкие к нулю, и, чтобы повысить вероятность хорошей жизни для себя и своей семьи, надо работать и расчитывать в основном на себя, а не на жену-солдатку, которая когда-то станет, простите, генеральшей, а ты её только поддерживай и борщи вари.

Юлия Лебедь
менеджер по работе с медиапартнёрами в «Одноклассниках»

В Твиттере обратили внимание на то, что в список перспективных россиян в медиа включили журналиста Гришу Пророкова. В феврале он обвинил пользователей соцсети в травле и кибербуллинге, чем спровоцировал ещё более мощную атаку на себя.

ещё к истории со списком форбс подумалось. попал бы туда гриша пророков, если бы не закатил плачь из-за охонько? нет, конечно. вывод – быть самоназванной жертвой в современном мире выгодно. особенно, когда в медиа так развито тусовочное кумовство

Отвечать на претензии пришёл сам Пророков: он частично согласился с недовольствами, но добавил, что авторы Forbes долго готовили этот список и «отнеслись серьёзно».

@MorkvoTox но с другой стороны прикольно же, даже если в Forbes это просачивается, может гнилая капиталистическая схема «успех можно измерить цифрами, и эти цифры — клики/подписчики и деньги» наконец отправится на помойку, где ей место
@MorkvoTox ну я вот, например, for a fact знаю, что они дико долго этот список готовили и серьёзно к нему отнеслись; но у каждого, безусловно, своя интерпретация!

Другие пользователи Твиттера предложила свои варианты тех, кого стоило бы включить в список перспективных россиян до 30, а также сравнили собственные успехи с достижениями номинантов.

Мои знакомые: «Форбс включили меня в топ-100 самых многообещающих россиян моложе 30 лет»
Я: радуюсь тому, что я нашла в себе силы почистить зубы
предлагаю набрать новых русских националистов из списка номинантов рейтинга форбс 30 до 30
В списке Форбс «30 до 30» должен был быть Покрас Лампас тоже.
Нет повести печальнее на свете, чем список самых перспективных россиян Forbes до 30. Вот как в начале день не задался, так и закончился не важно. Так тоскливо, особенно в моменты полного недоумения от появления там той или иной персоны.
Экзистенциальный кризис близок как никогда.
главное, что я узнала из рейтинга форбс 30 до 30 - это что многие из этих людей еще очень молоды, а я думала, что намного старше. а так же, что в разделе предпринимательство я не знаю ни одного ни то что человека, но даже названия стартапа!
Хорошее настроение потому, что попал в рейтинг Форбс как один из самых перспективных россиян моложе 30 лет. Положа руку на сердце — не скажу, что полностью оправдываю это звание. Скорее — совсем не оправдываю.
Плохое настроение потому, что не попал в рейтинг Форбс как один из самых перспективных россиян моложе 30 лет. Положа руку на сердце — скажу, что полностью оправдывал бы это звание. Скорее — совсем бы оправдывал.
ты узнаешь автора этих статей по заголовку, так что подписывайся — https://t-do.ru/cumonmychannel
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u0439\u0442\u0438\u043d\u0433\u0438","forbes"], "comments": 122, "likes": 47, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 92310, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 04 Apr 2019 17:08:10 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Трагический турник

31

Знаю об этом, потому что в 14 лет не пошла в физмат-класс в том числе по причине «да ну, это слишком сложно, там одни парни, девочкам ведь гораздо сложнее в точных науках, наверное я тоже гуманитарий».

Ну то есть сама себе какую то хуйню придумала, а виноваты чертовы патриархальные хуемрази.

Ну ок.

Ответить
1

Но ведь ты не прав, почему тебя лайкают.

Ответить

Трагический турник

Ilya
0

Аргументируй.

Ответить
2

Представь: все вокруг говорили тебе всю жизнь, что российские машины говно. Все смеялись над этим. Это такой common knowledge, что никто с этим даже не спорил, даже владельцы отечественных машин. Они смеялись вместе со всеми и говорили "Ну пиздец, ведро".

Ну и вместо отечественной машины ты влез в кредит и купил новую тойоту.

А потом ты внезапно понял, что это хуйня, что российский автопром — это обычные машины не лучше и не хуже других. И ты говоришь: "ну я не купил, потому что все так говорили и все были в этом уверены".

Нихрена несправедливо потом говорить тебе "Ну то есть сам себе какую то хуйню придумал, а виноваты чертовы тойотоёбы".

Ответить

Трагический турник

Ilya
2

Ну да так все вокруг и говорили про отечественные машины. И сейчас говорят.

Ну и вместо отечественной машины ты влез в кредит и купил новую тойоту.

Ну и долбоеб. Не надо перекладывать ответственность за свои поступки на других людей. Это твои поступки, и если они основаны на мнении других людей то ты сам долбоеб.

Я то лично начал с шестерки, потрм двенашку битую купил, а потом новую приору.
И толтко после этого пересел на иномарку когда да с деньгами получше стало.
И мне было насрать на чьето мнение про отечественные машины. Я отталкивался от своих потребностей и возможностей, а не от общественного мнения.

Ответить
1

Это был пример только, я не знаю, что там на самом деле. Проблема в том, что когда общество транслирует какое-то ошибочное мнение, оно намного сильнее каждого отдельного индивидуума. Тебе же не приходит в голову сейчас, что женщина не должна иметь право выбирать президента, и что женщины не виноваты в том, что на протяжении почти всей истории у них не было этой привилегии. Но ты будешь говорить, что если женщина выбрала роль домохозяйки, а потом передумала и решила, что хочет занимать ядерной физикой, то она сама виновата. Это не так, вот и всё. Для того, чтобы это понять, нужно суметь отказаться от привычного и комфортного взгляда на мир.

Ответить

Трагический

Ilya
3

Еслиты не можешь самостоятельно принимать решения касательно своей жизни то ты недееспособный и тебе нужен опекун.

Ответить
2

Ты не прав, и мне очень жаль, что ты (и многие тут) этого не видите. Я не думаю, что могу и хочу переубедить.

Ответить

Трагический

Ilya
0

Когда начинается трансляция вектоа "У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ СТОИТ ТОЛТКО ЗАХОТЕТЬ И ПОПРОБОВАТЬ" мы наткнемся на аьсолютно такое же дерьмо. Разочаррванные люди которые хотели и пробовали но остались ни с чем и они будут сидеть и еыть "надо было млушать маму и идти на экономиста"

Ответить
1

Надо просто говорить, что ты можешь быть кем хочешь и заниматься чем хочешь несмотря на то, что ты мальчик или девочка. Хочешь быть мужчиной-учителем — велкам, женщиной-математиком — велкам.

Проблема в том, что в подавляющем большинстве случаев так не говорят детям даже в семье, не говоря уже про школу и общество.

Приводишь такой свою дочь, воспитанную в лучших традициях равенства в школу, а там ей рассказывают, как она должна заниматься семьёй и детьми и искать богатого мужа. И ты такой: "Ну сама должна потом думать, кем стать, решит быть домохозяйкой, скажу ей когда передумает, что сама виновата".

Ответить

Трагический

Ilya
0

Я стараюсь воспитывать в детях критическое мышление.
С каких пор в школе вообще что то рассказывают про то кому надо искать какого мужа?
Надо просто говорить, что ты можешь быть кем хочешь и заниматься чем хочешь несмотря на то, что ты мальчик или девочка.

Если человеку это не очевидно в 2019 году то ему точно нужен опекун.

Ответить

Трагический

Ilya
0

Ты просто очень хорошего мнения о людях.
Вот возьмем пример с которого все началось: девушка состоявшаяся какспециалист и занимающая хорошую позицию в крупной компании сетует на то что не стала математиком или физиком? И прозябала бы сейчас за 20кзарплаты в каком то НИИ )))

Ответить

Трагический

Ilya
2

А если мужчина выбрал стезю юриста а потом решил что хотел стать физиком ядерщиком ему конечно намного проще.

Ответить

Трагический

Ilya
0

женщина выбрала роль домохозяйки, а потом передумала и решила, что хочет занимать ядерной физикой, то она сама виновата

А кто виноват?

Ответить

Трагический турник

Ilya
0

Аты сейчас топишь за то благодаоя чему россия в жопк. Никто не хочет брать ответственность хотя бы даже за себя и свою жизнь а скидывают всю вину на сторонние силы (путина, кризис, рептилоидов, обаму, погоду, невезение, начальника)

Ответить
1

Не путай две разные вещи — у человека сгорел дом, он должен не просить помощи у царя, а озаботиться страховкой. Человеку всю жизнь вдалбливали одно, а потом он сожалеет, что не смог сделать правильный выбор — это совсееем другое.

Ответить
1

Если человек идёт на поводу у общественного мнения, не прилагая при этом усилий к анализу этого мнения, то все проблемы, которые могут появиться у человека вследствие такой позиции (то есть отсутствия критического мышления) являются личными проблемами этого человека.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трагический

Ilya
0

Человеку всю жизнь вдалбливали одно, а потом он сожалеет, что не смог сделать правильный выбор — это совсееем другое

Он думает о том что не сделал правилтный выбор(хотя не факт) и придумывает себе оправдания.
Это нормальная защитная реакция психики.

Ответить
0

бог не дал

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трагический турник

DELETED
0

Это ты так мило меня сейчас узколрбым долбоебом и хуесосом назвал?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трагический

DELETED
0

Это характеризует тебя не с очень хорошей стороны.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трагический

DELETED
0

А ну тогда ладно.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

На TJ вроде есть пограмистки

Ответить

Трагический турник

Это
1

Иии?

Ответить

Телевизионный цветок

Трагический
5

ИИ

Ответить

Трагический турник

Это
0

Ееее!

Ответить
–1

Про вину патриархальной х****** она ничего не сказала. Вы сами это выдумали.

Ответить

Трагический турник

Ольга
0

Не выдумал а использовал устойчивое словосочетание, смысл которого не определяется значением отдельно взятых слов.

Ответить
31

Почему Никиты нет в списке перспективных школьников моложе 30-ти лет?

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Одинаковый бас

16

Монеточка в списке Форбс это сильно

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

да тут ирония на тему монеточка, в журнале про деньги

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

дотер заработал как 10 монеточек кста

Ответить
2

заработала миллионы монеточек

Ответить

Трагический турник

12

девочки, в отличие от мальчиков, растут с мыслью о том, что какой бы успешной ты ни была — брак и семья твой главный успех

Я мальчик с успешной карьерой и я считаю, что семья это мой главный успех.

Ответить

Удобный глобус

Трагический
1

Но всё же я где-то видел корреляцию смертности мужчин с лишением любимого дела в старости (например, уволили, ушёл на пенсию). То есть для мужчин семья важна, конечно, но любимое дело и работа и соцстатус — почти что на первом месте.

Ответить

Неопределенный завод

Удобный
2
Ответить
3

Пососала, покормила, повторила...

Ответить

Удобный глобус

Slow
5

Растёрла.

Ответить

Удобный глобус

Неопределенный
0

Забавная фамилия, учитывая тематику книги.

Ответить
1

может у них семейный подряд

Ответить

Трагический турник

Удобный
0

А смертность от алкоголизма ты видел среди мужчин

Ответить

Удобный глобус

Трагический
0

Так из этой выборки исключили алконавтов.

Ответить

Трагический турник

Удобный
0

А сслышал когда нибуд про людей которые умирают вскоре после кончины супруга/супргуи?

Ответить

Удобный глобус

Трагический
0

Слышал. Что интересно, мужчины умирают быстрее в этом случае, а женщины в среднем живут ещё 7—9 лет после.

Ответить
1

Ты мальчик с патриархальными семейными устоями.

Ответить

Трагический турник

Виталий
0

Это с какими?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трагический турник

DELETED
0

Что такое патриархальные взгляды? Давай проверим.

Ответить
0

Считаешь, что сексизма нет

Ответить

Трагический

Cyril
0

Сексизм есть и это нормально, что к разным людям относятся по разному потому что они разные

Ответить

Удобный глобус

Cyril
0

Блин, путаю тебя с Хотимченко и тригерюсь сразу.

Ответить

Одинаковый бас

Удобный
1

у хотимченко нету сисек

Ответить

Удобный глобус

Одинако…
0

Так мне это наоборот нравится.

Ответить

Одинаковый бас

Удобный
2

фу гей

Ответить

Удобный глобус

Одинако…
0

Кто ты такой и куда дел Рому Московского?! У нас на ТЖ извращенцев нет.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Стрелочка не поворачивается, спермомразь!

Ответить
4

То чувство, когда тебе за 30 :(

Ответить
9

И ты не перспективный.

Ответить

Удобный глобус

Роман
2

Ну-у… недавно Кэнон прислал мне новость, так я прихуел от регалиев нашего одноклубчанина.

Ответить

Удобный глобус

Удобный
0

Кароч так держать!

Ответить
0

когда тебе за 30

А в списке есть 17 летние миллионеры (не инвестор-сын Абрамочива)...

Ответить

Трагический турник

Vladimir
0

То чувство, когда тебе за 30 :)

Ответить
5

И так, незамеченный никем, топ-менеджер Яндекс.Такси попал на главную тижорнала.

Ответить

Удобный глобус

0

Ну, помянем.

Ответить

Неопределенный завод

Удобный
12
Ответить

Удобный глобус

Неопределенный
0

Я в каждом комментарии социальных новостей.

Ответить

Немой Данила

3

Интересно , оказалась бы Ивлеева в списке , если бы он был меньше 15 ?

Ответить
3

они дико долго этот список готовили и серьёзно к нему отнеслись

расшифрую:
дико долго = медленно работали
серьёзно к нему отнеслись = нихуя не понимали на момент начала работы и начали хватать первые попавшиеся имена из своей ленты

Ответить

Космический инструмент

Максим
0

Зашёл за этим комментом!

Ответить

Грамотный Влад

2

За Рамзеса плюсик в карму форбсам, ждем августа и верим в медведей :3

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грамотный Влад

DELETED
0

Это неважно. Они играют и выигрывают, а такая энергетика стоит многого.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Че, хейтер?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я так понял, речь о рамзике и нуне. В пределах доты все игроки токсичные, дота их делает такими, особенно если ты играешь столько, сколько они.
Но за ее пределами, если ты хотя бы чуть-чуть смотрел какие-то интервью, мог бы увидеть, что рамзик, как минимум обычный, а нун невероятно спокойный и адекватный.
Да, я склонен их оправдывать.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

только после империи

Ответить

Грамотный Влад

Марк
0

только после того, как они попадут на этот инт

Ответить
0

это точно не проблемаъ

Ответить

Грамотный Влад

Марк
0

куда меньше сейчас слежу за продотой(даже расписания турниров не знаю, лол), но помнится, на последнем мажоре имперцев не было, и я не уверена, что у них хватает дпсов для инвайта на инт

Ответить
0

они в диснейленд едут то, так что я думаю нафармят

Ответить
2

вторая половина списка (где не интернет-уебаны, а всякие предприниматели и управленцы) очень даже интересная и занимательная. не думал что например той же ребенок нет 30. колчина тоже круто пробилась к своим годам. наличие в этом списке сына абрамовича канеш хз, но все может быть.

Ответить

Удобный глобус

Иван
0

А тебе 31.

Ответить
0

будет через пару тысяч дней

Ответить
2

Вообще прикольный список, многие личности определенно не зря туда попали. И тут скорее не кол-во $$ на их счетах, а вклад в отрасль, с которой они взаимодействуют.

Ответить

Ничтожный парфюмер

2

Аркадий Абрамович (частный инвестор, сын Романа Абрамовича

Когда батя дал денег и ты сразу стал перспективным

Ответить

Символический корабль

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

у себя в историях

Поклонник Ники детектед

Ответить
1

Ой эти сториз. Сейчас они есть, а через 24 часа уже нет))))))))

Ответить

Символический корабль

Роман
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трагический турник

1

а ты её только поддерживай и борщи вари.

Мне кажется или эта тетя обесценивает труд жен и матерей?

Ответить

Роскошный кран

0

Настя Ивлеева расскажет о своих приключениях в новой передаче "30 до 15"

Ответить
0

Уверена, если бы не Дудь, она бы не попала в рейтинг

Ответить

Одинаковый бас

Принцесса
0

Даладна, никогда не поверю, что просмотры у неё, потому что она умная оказалась и все срочно решили поделиться этим видео

Ответить
0

Потому что «ого, женщина у Дудя», «ого, женщина Элджея у Дудя» и завирусившийся мем про 15 см.

Ответить

Одинаковый бас

Принцесса
0

Да не, у этой мадамы никакие инстаграмы после дудя не выросли, она всё "насосала" задолго до этого. Вот Орёл и Решка - да.

Ответить
2

Вот мой последний аргумент: не согласна.

Ответить

Одинаковый бас

Принцес…
0

Что будем делать теперь?😊

Ответить
0

Обсуждать что-нибудь интереснее Ивлеевой.
Энивэй, хау из ё сэкс лайв?

Ответить

Одинаковый бас

Принцес…
0

Ладно, я понял

Ответить

Одинаковый бас

Принцес…
0

:<)

Ответить

Одинаковый бас

Принцес…
0

(:<)(>:)

Ответить

Одинаковый бас

Принцес…
0

Ты любишь бабочек?

Ответить
1

люблю делать тупые картинки, когда горят дедлайны

Ответить
0

Мда, шото печально мне за номинацию с наукой и технологиями

Ответить

Контрольный пришелец

–1

скриншот своего счёта на Сбербанке на 48 рублей, а также написала в историях Инстаграма: «Как можно попасть в список Forbes, не зная об этом, и иметь на карте 23 рубля?»

«...На 15 рублей даже еды не купить. А мне ещё жить целую неделю на эти 7 рублей»

Ответить