«Россия 24» выдала безобидный VPN-протокол IPsec за технологию фальсификации выборов на Украине Материал редакции

На самом деле это способ организации частных защищённых сетей.

В закладки
Слушать
Отрезок про IPsec с 1:50 до 2:40

31 марта на «России 24» рассказали о технологии Tunnel IPsec, которую собирались использовать для фальсификации выборов на Украине. По словам ведущих, она позволяет подменять данные о голосах до их поступления в ЦИК. На сюжет телеканала обратили внимание в Telegram-канале «ЗаТелеком».

Есть некий зашифрованный канал, который называется Tunnel IPsec, который можно использовать для подмены цифры. Схема следующая: данные окружных комиссий отправляют в ЦИК и пока они, что называется, «летят», их подменяют. В итоге ЦИК получает цифры, которые выгодны Порошенко. Ну а протоколы по мнению экспертов «можно дорисовать».

из репортажа «России 24»

Телеканал сослался на материал издания «Вести Украина». В нём рассказывалось, какими способами действующий президент Украины Пётр Порошенко будет фальсифицировать выборы в свою пользу.

Источники «Вестей» в IT-сфере рассказали, что для этого используют технологию IPsec и промежуточный «туннельный» сервер между избирательными участками и ЦИК. По словам собеседников издания, на нём данные будут подменять в пользу Порошенко, а протоколы потом «можно дорисовать».

Как это будет реализовано технически, по большому счету неважно. Главное, что между ОИК и ЦИК присутствует еще один электронный посредник, где данные деформируются и уже такими попадают в ЦИК.

политолог Руслан Бортник в разговоре с «Вести Украина»

«Вести» отдельно отметили, что противостоять такому способу фальсификации очень сложно, потому что наблюдатели не в состоянии отследить результаты на всех участках, а ЦИК публикует на сайте только сводную информацию.

Однако на самом деле технология IPsec представляет собой набор протоколов для организации частных защищённых сетей VPN и сама по себе безобидна. Кроме того, одна из главных особенностей IPsec состоит в том, что участники сети должны аутентифицировать друг друга, а значит скрытно внедриться в сеть не получится.

Если даже между ЦИКом и отдельными участками был промежуточный сервер, одобренный комиссией, похоже, это не сильно помогло Порошенко. По результатам первого тура действующий президент страны набрал вдвое меньше голосов главного оппонента Владимира Зеленского.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u043b\u0435\u0432\u0438\u0434\u0435\u043d\u0438\u0435","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u044b\u0431\u043e\u0440\u044b\u043d\u0430\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0435"], "comments": 92, "likes": 86, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 92315, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 04 Apr 2019 17:32:45 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
92 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

гспди
порошенко итак набрал хуй с маслом, и даже тот получается сфальсифицирован якобы?
оставьте его уже в покое чесслово

Ответить
54

Дак сюжет уже готов был, люди старались, не пропадать же работе

Ответить
0

Можно было как Чумаков хотя бы

Ответить
0

Голосовать за Зеленского?

Ответить
0

Ну там до 30% от его голосов фальсифицированы, но это не точно. Пусть кто-нибудь распределение скинет из прошаренных.

Ответить
2

На выборах 31.03 я работал наблюдателем от независимой организации, которая занимается мониторингом выборов в Украине и за рубежом. Кроме непосредственно оценки процесса, организация ведёт параллельный подсчет голосов. Для этого отбираются по специальной математической формуле участки, туда направляются наблюдатели, которые после подсчёта голосов на участке — передают данные из протокола непосредственно организации. Таким образом, обработав данные, можно получить результаты, которые от официальных будут отличаться на 0.2-0.7%. Собственно так и получилось, уже в обед 1-го апреля они представили данные о результатах выборов, которые от официальных отличаются на десятые доли процента. Если бы за Порошенка или кого-нибудь другого были фальсификации, это бы отобразилось на результатах параллельного подсчёта.
Организация работает на выборах Украины с 2010-го года и результат всегда совпадал с результатом ЦИК.

Ответить
0

не особо верю в такие цифры

Ответить
0

Почему?

Ответить
7

такие масштабы фальсификаций трещали бы по швам сливами налево и направо
а в итоге там всего пара случаев на паре каких-то участков, где аномальный процент за него

Ответить
1

Ну да, звучит разумно

Ответить

Доступный

Максим
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так самое интересное, что есть экзитпол ещё, который в принципе подтверждает результаты. Просто кому-то нужно скормить идею о том, что в России самые честные выборы—не то что в Украине

Ответить
21

Я порой подозреваю, что нам по телевизору показывают какую-то другую параллельную реальность

Ответить

Последующий блик

Что
46

Всмысле подозреваешь?

Ответить

Последующий блик

Последующий
22

Там уже давно как в Рике и Морти межпространственное ТВ.

Ответить

Дорогой рак

Что
2

Прям как в совке. Старая школа никуда не делась.

Ответить
15

А можно в Россию IPSec тоннель для подмены местного говносыра на французские и швейцарские аналоги? Спасибо.

Ответить

Последующий блик

colorless
0

Швейцарские ввозят.

Ответить
0

Суть понятна, дырявый не мой любимый, а вот приличные твердые козии сыры из франции найдешь теперь только в гейропах.

Ответить

Последующий блик

colorless
2

Так сказать, защищены мы от трудностей выбора альтернативы.

Ответить
0

Ну если ты из Москвы, то санкционного сыра тут полно продается в открытую. Только не в сетевых магазинах, а у частников мелких.

Ответить
0

Российский паспорт на французский

Ответить
0

ужас какой, сыра нет. пиздец, главная проблема.

Ответить
0

Ещё обуви нет. Но жить можно.

Ответить
0

Когда каждый день, выходя из дома, погружаешься в серую российскую действительность со всей её параноидальной милитаристской хуйней, в голове только один вопрос звучит: «Где бы сыра нормального достать?»

Ответить

Управляющий микрофон

15

Здорово, что посвящают столько времени разбору фальсификаций на выборах в другой стране, ведь в своей такого не бывает и говорить не о чем, а народ должен быть в курсе, как могло бы быть, и как нам повезло.

Ответить
10

Тоннель для подмены цифр это сильно

Ответить

Последующий блик

Московский
1
Ответить
9

по-моему, кто-то очень хочет, чтобы на них написали заявление за фейк

Ответить

Последующий блик

Genesi5
4

Не напишут. Их же исключили. Что дозволено Юпитеру и всё такое.

Ответить
0

Но я бы попытался.

Ответить

Последующий блик

Genesi5
2

Это было бы хорошо, но сам понимаешь найдут тысячу отговорок. А как какое-нибудь оппозиционное СМИ напишет вместо «прибыл» «приехал», то тут же заблочат. Закон есть закон.

Ответить
0

Ну, поскольку они транслируют эту пургу в сети - теоретически до них можно доебаться как к "не традиционному СМИ". Поправьте, если что. А то формулировки расплывчатые

Ответить

Последующий блик

Genesi5
0

И каким образом? Источник не важен: интернет, ТВ, радио, если компания одна и та же. Это ж гостелеканал группы ВГТРК.

Ответить
0

Бля, а я уже было собирался писать

Ответить

Управляющий микрофон

Genesi5
0

Так дерзай, мы поддержим.
С дивана.

Ответить
0

В смысле исключили. А равенство всех перед законом?

Ответить
1

Все равны, но некоторые равнее.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Там весь репортаж — «опечаточка»

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Они ссылаются на заметку, в которой говорится об IPSec)

Ответить

Последующий блик

DELETED
0

Ну им тогда справедливо предъявят, что это ещё за IPse и откуда взялась эта неведомая сущность вроде марсиан, Бабы Яги и вечного двигателя.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Последующий блик

DELETED
1

Всё вот эти айписеки выборы испорочили. Хотите как на Татуине?!!!

Ответить

Последующий блик

6

То-то «традиционные СМИ» исключили из закона о фейках.

Ответить

Дорогой рак

0

Архыз.

Ответить
10

Будь здоров

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Да как вы заебали уже сука со своей Украиной...

Ответить

Управляющий микрофон

пепси
0

Добавь хэштег #выборынаукраине в черный список

Ответить
9

Не могу
Он у меня за окном :D

Ответить
0

Тот неловкий момент, когда по новостям чужой страны о твоей говорят чаще, чем в новостях твоей.

Ответить

Культурный инструмент

1

С таким качеством телевидения люди в стране будут не умнее бабуина

Ответить
1

Будут?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Культурный инструмент

DELETED
0

Многие дальше 5 канала не заглядывают

Ответить

Итальянский волк

Культурный
1

excusez moi, кто вообще щас смотрит ящик?

Ответить

Культурный инструмент

Итальянский
0

Есть такие

Ответить
0

С такими людьми качество телевидения будет на уровне бабуина.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну а протоколы по мнению экспертов «можно дорисовать»

Кажется я знаю о каких экспертах речь 🤔

Ответить
1

Досадно, что 99,9% людей увидевших это по телеку, в случае, если поверят в эту нанотехнологию даже не подумают о том, что тоже самое могли применить и при выборах в России ну и типа...

Ответить
0

Пиздец, как они спят по ночам? Столько дрысни ежедневно вливают в уши доверчивого зрителя... Это ли не достойная работа? Это ли не работа мечта? Интересно, они своим детям тоже приходя домой такое рассказывают мол "Ух, смотри сынок, как Порошенко выборы сфальсифицировал!"? Или они потом будут смотреть своим отпрыскам в глаза и говорить "Вот смотри, сынок, как я помогал вороватой власти здесь все остатки под себя поджимать! Пиздел без устали! Для тебя же старался, ну!"?

Ответить

Невысокий файл

пепси
2

посмотри материал на медузе про доктора Менгеле, спокойненько дожил и даже не раскаивался.

Ответить

Положенный яд

пепси
0

Интересно, они своим детям тоже приходя домой такое рассказывают мол "Ух, смотри сынок, как Порошенко выборы сфальсифицировал!"?

А ты часто про работу дома разговариваешь?

Ответить
0

У меня нет детей

Ответить

Положенный яд

пепси
0

в принципе дома.

Ответить
0

Ну и плюс ко всему эти ребята – публичные личности. Они простоянно мелькают перед глазами и постоянно на слуху. Если например условный Андрей работает менеджером каким-то в компании "Трубы от Бёрдычевского", то о его работе дети в целом могут что-то узнать только с его слов.Тут ситуация другая ибо хочешь ты иди нет, тебя твои дети увидят и могут спросить, а что за хуйню бы вещаешь с голубых экранов.

Ответить
1

Я бы ебнул своих родителей, будь они условным Соловьевым.

Ответить
0

Их дети живут и учатся на Загнивающем Западе, потому приходя домой, они ничего им не говорят.

Ответить
0

Постоянно

Ответить
0

Ахахаха, мы с коллегами смеёмся до сих пор

Ответить
1

Ты на канале Россия работаешь?

Ответить
0

Серьёзно? А зачем? Не считаешь, что журналистика должна быть немного не такой? Или тут деньги имеют решающее значение?

Ответить
0

Да нет конечно, с айписеками я работаю как и мои коллеги

Ответить
0

Ну ок, айтишник. Хоть и не люблю это слово, но суть понятна. А почему именно телевидение? Ну то есть, вот я, например, считаю, что они занимаются чем-то не тем, потому не пошёл бы им помогать. Работу всегда айтишным умам можно найти. Ты считаешь, что работать - на них норм? Ну или... вобщем, можешь подробнее рассказать? ...мне очень интересно понять твою позицию)

Ответить
3

Да не на телевиденьи я работаю, шутка ушла совсем не в ту сторону

Ответить
0

Блин :'(

Ответить
0

Ах ты клятый Соловьев.

Ответить
0

Учатся у нас, молодцы!

Ответить
0

Это всё было бы смешно, но представляете сколько стоит содержание всего этого ВГТРК и овощей, которые получают зарплату за производство такого контента?

Ответить
0

Они ее отрабатывает на все 100

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так это же канал для избирателей, тут даже обсуждать нечего.

Ответить
0

По завершению подсчета голосов в ЦИК идут:
1. Электронные результаты
2. Письмо с мокрой печатью
Последнее имеет прерогативу, и только после его получения итоги голосования принимают.
Жду сюжет о фальсификации в Новой Почте.

Ответить

Здравый цветок

0

Там к урне что, презерватив прилип?

Ответить