Новости
Артём Мазанов

Госдума потребовала от Apple до 25 апреля исправить на картах неточности при отображении Крыма и Севастополя

Гендиректор «Эппл рус» заявил в Госдуме, что города отображаются как территория России, но признал наличие неточностей и недоработок.

Отображение границ России в приложении «Карты» Скриншот TJ

Депутаты Госдумы дали российскому филиалу Apple («Эппл Рус») срок до 25 апреля устранить на своих картах неточности по некорректному отображению Крыма и Севастополя. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

Соглашение приняли на встрече представителей Госдумы с гендиректором «Эппл рус» Виталием Морозько. Последнего вызвали в Думу после появления информации о том, что в приложении «Карты» на устройствах компании Apple границы Крыма и Севастополя отображается некорректно.

Соблюдение российского законодательства обязательно для всех предприятий, учреждений и организаций, которые работают на нашей территории. Исключений быть не может, мы будем внимательно за этим следить и добьемся исполнения корпорацией «Apple» требований российского законодательства в полном объёме.

Василий Пискарёв

Морозько заявил, что «Эппл Рус» обратилась к Apple с просьбой исправить неточности в соответствие с российским законодательством. Он уточнил, что российская компания не отвечает за содержание программ — этим занимается Apple Inc. Гендиректор «Эппл Рус» добавил, что в приложении «Карты» «крымские населённые пункты отображаются как территория России», но есть неточности и недоработки, для устранения которых нужно время.

Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что депутаты предложили «Эппл Рус» войти в состав совета комитета Госдумы по информационной политике. «Для участия в выработке законодательных решений в информационно-коммуникационной сфере», — добавил Левин.

24 января спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить представителей Google на разговор в Госдуму из-за отображения на картах Крыма как территории другой страны. 5 марта Google сообщила об исправлении неверного изображения Крыма на своих картах.

#новости #apple #госдума