Новости
Артём Мазанов

Мэра Риги Нила Ушакова отправили в отставку за неисполнение обязательств на посту

30 января в его доме прошли обыски в рамках уголовного дела, связанного с предприятием городского общественного транспорта.

Нил Ушаков Getty Images

Министр окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце отправил в отставку мэра Риги Нила Ушакова за «неисполнение установленных обязательств и нарушения нормативных актов». Об этом сообщается в официальном издании правительства «Латвийский вестник». Ушаков в течение 30 дней может оспорить решение Пуце.

Отстранение от обязанностей председателя думы Нила Ушакова необходимо, чтобы обеспечить соблюдение интересов и прав общества и создать в обществе представление, что государство защищает права и интересы индивидов, способствует развитию политической и правовой культуры, а также реагирует на допущенные столь существенные нарушения нормативных актов.

В опубликованном документе сообщается о финансовых нарушениях, которые допустила мэрия Риги в течение последних лет. В частности, утверждается, что городские власти нарушили при подписании документов с муниципальным транспортным предприятием Rigas satiksme необходимые процедуры. Пуце также добавил, что Рижская дума нарушала порядок проведения заседаний, а Ушаков не выполнял свои обязанности — на один из запросов министра вместо мэра Риги ответил комитет транспорта Рижской думы.

30 января Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии провело в доме Ушакова обыски в рамках уголовного дело, связанного с Rigas satiksme. Мэр Риги заявил, что не причастен к найденным в рамках расследования нарушениям, однако на рассмотрение рижской думы вынесли вопрос об отставке Ушакова, депутаты проголосовали против его ухода. 26 февраля мэр Риги заявил, что планирует принять участие в выборах в Европарламент.

#новости #латвия