Новости
Mayya Gavasheli

Суд оштрафовал Twitter на три тысячи рублей за отказ хранить данные пользователей в России

Протокол на компанию составил Роскомнадзор.

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Twitter на три тысячи рублей за отказ хранить данные российских пользователей на территории России. Об этом сообщает «Медиазона».

В феврале Роскомнадзор составил на Twitter протокол. Перед этим компанию предупредили о необходимости локализовать базы данных пользователей в России.

18 декабря 2018 года Роскомнадзор направил в Twitter и Facebook уведомления о необходимости соблюдать закон о хранении данных пользователей в России и дал на ответ месяц. 18 января соцсети передали ведомству сведения о локализации баз данных россиян. Глава Роскомнадзора Александр Жаров говорил, что речь о блокировке Твиттера и Фейсбука пока не идёт.

Закон, по которому иностранные компании обязаны хранить данные российских пользователей на территории России, заработал с 1 сентября 2015 года. Нарушителей могут включить сайт в «реестр нарушителей прав субъектов персональных данных», что означает блокировку сайта на территории России. По этому закону в 2016 году в России заблокировали соцсеть LinkedIn.

#новости #twitter