Новости
Сергей Звезда

Сербия возмутилась флагом Косово на стадионе в Грозном. За сутки его убрали, а Кадыров выступил с оправданием

После замечания со стороны МИД РФ глава Чечни подчеркнул, что его позиция не расходится с мнением федеральных властей.

Флаг Косово на «Ахмат-арене» Фото Sport24

На стадионе в Грозном во время матча чемпионата России по футболу между «Ахматом» и «Спартаком» висел флаг частично признанной Республики Косово. Этим возмутился посол Сербии в РФ, вскоре после чего МИД России сделал замечание чеченским властям — и флаг сняли.

5 апреля посол Сербии в России Славенко Терзич заявил «Известиям», что в Белграде «неприятно удивлены» появлением флага Косово на стадионе. «Очень хорошо знаем принципиальную, последовательную и дружескую позицию Российской Федерации по вопросу территориальной целостности Республики Сербия, и тут ничего не менялось», — отметил Терзич и предположил, что речь идёт о провокации. Посол также попросил российские власти разобраться в произошедшем.

Такая реакция посла Сербии связана с тем, что страна считает Косово частью своей республики. Однако Косово провозгласила независимость в 2008 году, которая признана 104 странами-членами ООН. России среди них нет. Сборная Косово образовалась относительно недавно и сыграла первый официальный матч только в сентябре 2016 года.

В МИД РФ ответили «Известиям», что уже обратили внимание властей Чечни «на недопустимость использования на территории РФ символики непризнанных квазигосударственных образований». «Рассматриваем этот инцидент как техническую ошибку», — пояснили в ведомстве.

Несмотря на то, что конфликт развился только сейчас, флаг Косово появился на стадионе в Грозном не во время матча со «Спартаком», а в 2017 году. С этого момента за «Ахмат» играет косоварец Бернард Бериша. На «Ахмат-Арене» висят флаги всех сборных, за которые выступают футболисты клуба.

Делегация Российского футбольного союза не внесла в рапорт факт появления флага на стадионе. Поэтому Контрольно-дисциплинарный комитет РФС не рассматривал этот вопрос на заседании. При этом директор по безопасности российской премьер-лиги Александр Мейтин назвал баннер «несанкционированным».

Уже 5 апреля, в день появления претензии со стороны Сербии, флаг Косово убрали со стадиона — как и флаги остальных стран. «Как принималось решение по снятию флага? Я не знаю, не в курсе», — заявил Sport24 пресс-атташе «Ахмата» Рамзан Умаров. Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил в своём Telegram-канале, что не расходится с позицией Кремля.

За футбольный клуб «Ахмат» выступает спортсмен из Косово. Если в фан-зоне спорткомплекса «Ахмат-Арена» и оказался флаг Косово, то именно по данной причине. К политике это не имеет никакого отношения.

Что касается отношения руководства Чеченской Республики к этому вопросу, то оно строго соответствует официальной позиции Российской Федерации.

Рамзан Кадыров

Посол Сербии рассказал «Говорит Москва», что уважает решение чеченских властей, и назвал поведение «дружеским и корректным актом» по отношению к своей стране. Он также предложил повесить на арене флаг Сербии, но ответа на это пока не получил.

#чечня #кадыров #сербия #футбол #новости