Новости
Сергей Звезда

ФСИН пообещала вернуть в СИЗО занятия йогой, приостановленные из-за жалобы на «гомосексуальные связи»

Замглавы ведомства также призвал не осуждать представителей ЛГБТ-сообщества.

В следственные изоляторы Москвы вернут занятия йогой, заявил в интервью «Говорит Москва» заместитель главы ФСИН Валерий Максименко. Их, как сообщал «Московский комсомолец», приостановили из-за жалобы сенатора Елены Мизулиной на угрозу распространения «гомосексуальных связей».

«На неделе все эти вопросы урегулируем. Занятия останутся», — заметил Максименко. Он рассказал, что йога проводилась пока лишь в двух СИЗО, но нашёл «предпосылки» распространить практику на другие учреждения — не только в Москве, но и в других городах.

Сейчас договариваемся со специалистами и кроме йоги будем вводить дыхательную гимнастику цигун. Ею весь мир занимается, и вреда от неё никому нет. И к гомосексуализму от неё никого не потянет. Но даже если и потянет, у нас в стране демократия и каждый имеет право выбрать свой путь, статьи за гомосексуализм нет. А к тем людям, которые к ней призывают, к ним самим нужно как следует присмотреться.

Валерий Максименко

Замглавы ФСИН подчеркнул, что «мы не имеем права осуждать» гомосексуалов. По его мнению, профессор-богослов Александр Дворкин, чьё письмо легло в основу жалобы Мизулиной, «живёт устаревшими понятиями».

5 апреля «Московский комсомолец» рассказал о приостановке занятий йогой в столичных СИЗО. Это произошло после проверки Генпрокуратуры по жалобе Мизулиной, которая привела в аргумент выводы Дворкина. Издание привело фрагменты письма богослова, который уверен, что «практики подобного рода могут привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению практикующих и, как следствие, — к появлению гомосексуальных связей между заключёнными».

#новости #тюрьмы