Новости
Roman Slobodyanyuk

Бывшие ОМОНовцы пожаловались Путину на выселение из служебного жилья. И напомнили о работе на Болотной площади

«Почему сейчас мы и наши семьи оказались бомжами?» – спросили Путина пенсионеры.

Пятеро мужчин, представившись бывшими сотрудниками ОМОНа, записали видеообращение к Владимиру Путину из-за выселения из их служебных квартир. Видео опубликовали на YouTube-канале «Агентство стратегических программ».

Как утверждают мужчины, в 2010 году они получили квартиры как сотрудники московского ОМОНа, где жили со своими семьями. Но после их ухода на пенсию начальство предписало выехать, утверждая, что речь идёт о нежилых помещениях. По словам бывших ОМОНовцев, они платили за все коммунальные услуги в жилом помещении.

Они также обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву, главе Нацгвардии Виктору Золотову и главе МВД Владимиру Колокольцеву. Пенсионеры напомнили, что выполняли «служебно-боевые задачи» на Манежной и Болотной площадях, но не уточнили, имели ли в виду оппозиционные митинги или другие мероприятия.

Почему мы, находясь на службе у государства, выполняя служебно-боевые задачи, в том числе и в горячих точках, на Манежной, на Болотной площадях, во время проведения Чемпионатов мира по футболу, Олимпийских игр и Кубка Конфедераций и во время других общественно-политических и спортивных мероприятий, мы ежедневно проходили службу на улицах города, но в результате сами оказались по выходе на пенсию вне закона. Почему сейчас мы и наши семьи оказались бомжами?

один из бывших сотрудников ОМОНа

Жена одного из участников видеообращение уточнила изданию «Медиазона», что о выселении из служебного жилья рассказал её муж Владимир Пудовкин и его бывшие коллеги — Николай Гладкий, Алексей Посаженников, Владимир Григорьев и Ярослав Караваев.

В декабре 2010 года ОМОН разогнал несогласованную акцию протеста футбольных фанатов на Манежной площади, которая прошла из-за смерти болельщика «Спартака» Егора Свиридова, который умер после нападения группы выходцев с Дагестана на компанию футбольных фанатов. В начале мая 2012 года, в день инаугурации Владимира Путина, сотрудники ОМОНа разогнали «Марш миллионов» на Болотной площади: пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

#новости #росгвардия #путин